Обязаны ли пациенты надевать бахилы при посещении больницы? | Лужская межрайонная больница

Обязаны ли пациенты надевать бахилы при посещении больницы?

На основании СанПин 2.1.3. 2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» п.13.6 требования к правилам личной гигиены пациентов, при проведении лечебно-диагностических манипуляций в условиях амбулаторно-поликлинического приема (в режимных помещениях: перевязочные, процедурные, кабинеты вакцинопрофилактики и т.п.), пациенты обеспечиваются одноразовыми бахилами.
В остальных помещениях ЛПУ на основании СанПин 2.1.3. 2630-10 п.11.1 все помещения должны содержаться в чистоте, влажная уборка должна осуществляться 2 раза в сутки, пациентам рекомендуют иметь сменную обувь или бахилы, приобретенные за свой счет.