Информация для пациентов относительно письма Министерства образования и науки РФ «О лихорадке Эбола»

В адрес Лужской межрайонной больницы не поступало распоряжений Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора, Комитета здравоохранения по Ленинградской области о необходимости консультации врачом инфекционистом всех детей, возвращающихся в детские образовательные учреждения после отпусков, проведенных за рубежом.

Письмо Министерства образования и науки РФ «О лихорадке Эбола» от 09.08.2014 года № 840/15 не несет в себе рекомендаций о допуске в школьно-дошкольные учреждения после консультации врача инфекциониста. Данное письмо подразумевает, организацию медицинского наблюдения групп риска (обучающиеся, семьи которых или они сами проводили каникулы за рубежом или имели контакт с таковыми), а при возникновении у данных лиц в период медицинского наблюдения симптомов, не исключающих лихорадку Эбола, в том числе повышение температуры, направить на консультацию в лечебное учреждение, а так же проинформировать медицинских работников.

Так же в письме указывается на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, которые подразумевают систематическое динамическое наблюдение медицинскими работниками за детьми.

В ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» была проведена врачебная конференция на тему: «Лихорадка Эбола, клиника, диагностика, лечение». Все врачи первичного звена при осмотре детей и даче допуска в образовательные учреждения насторожены относительного инфекционной патологии и, при возникновении малейших сомнений о здоровье ребенка, направят его на дообследование и консультации. Поэтому требование справки от инфекциониста при поступлении в детские школьно-дошкольные учреждения не обосновано.

Лужская МБ готова оказать помощь медицинским работникам образовательных учреждений: помочь воспитателям и классным руководителям информировать медицинских работников школьно-дошкольных отделений о поступлении ребенка из группы риска, для наблюдения, своевременного выявления инфекционной патологии и изоляции ребенка, о чем и говорится в письме Министерства образования и науки РФ «О лихорадке Эбола».