17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2022 г. Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году. Тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. — «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг «Лекарства без вреда».

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.
Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.
Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2022 году в числе прочего запланированы следующие мероприятия:

  • Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»
  • Интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Международный и российский опыт обеспечения лекарственной безопасности».

Информация о мероприятиях размещена на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по ссылке http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnostipatsientov-v-2022-g0du.