Информация о ситуации с короновирусной инфекцией в Луге и Лужском районе

Уважаемые жители Лужского района!

Сообщаем вам, что с начала пандемии в Лужском районе не зарегистрировано больных новой короновирусной инфекцией. Все жители района, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией находятся под наблюдением медицинских работников в течение 14 дней. Дважды в этот период им проводится анализ на короновирус: в начале и в конце карантина, так же осуществляется ежедневный контроль температуры и состояния здоровья.

Анализ на короновирус на сегодняшний день в обязательном порядке берется у лиц, вернувшихся из следующих стран: Иран, Корея, Италия, Германия, Франция, Испания. Так же анализы могут сдать все желающие, особенно те, у кого есть признаки простудных заболеваний. Анализы будут приниматься в передвижной амбулатории во внутреннем дворе городской поликлиники (Володарского, 32А) в следующем режиме:

  • С понедельника по четверг – с 9:00 до 11:00
  • Пятница – с 8:00 до 10:00.

Обращаем ваше внимание, что в связи с необходимостью доставки анализов в сжатые сроки до лаборатории в Санкт-Петербурге, временные ограничения забора будут жесткими – ровно до указанного времени.

В случае выявления положительного результата на короновирус, либо при наличии двух факторов: человек вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической и имеет признаки инфекции (высокая температура, сухой кашель), после согласования с Территориальным центром медицины катастроф, пациент будет госпитализирован в Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина (г. Санкт-Петербург)

Лужская МБ убедительно просит всех, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, незамедлительно сообщать о прибытии по телефону горячей линии ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» +7-929-110-60-70, не выходить из дома, не посещать общественные места и образовательные учреждения до осмотра медицинским сотрудником и принятия решения о необходимости карантина.

Так же сообщаем, что в Ленинградской области начала работу горячая линия Комитета по здравоохранению для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции: +7-931-002-03-03, 8 (812) 679-60-03. Напоминаем: в настоящее время таким странам являются: Иран, Корея, Италия, Германия, Франция, Испания.

Ссылки на памятки по профилактике короновируса: