Десятилетний ребенок скончался от гиповолемического шока, вызванного кишечной инфекцией

4 июля 2015 года в приемный покой был доставлен ребенок 2005-го года рождения в терминальном состоянии. Ребенок был доставлен на вторые сутки от начала заболевания, которому предшествовало длительное купание в реке Обла, Лужского района.

Ребенок был незамедлительно доставлен в реанимационное отделение. Реанимационные мероприятия были согласованы с реанимационно-координационным центром ЛОГУЗ ДКБ.

Несмотря на проводимые мероприятия, ребенок скончался. По результатам вскрытия, причиной смерти стал гиповолемический шок тяжелой степени, вызванный острой кишечной инфекцией. Возбудитель инфекции будет установлен по результатам бактериологического исследования областным патологоанатомическим бюро в течение месяца.

Лужская межрайонная больница обращает внимание, что вопреки распространившимся в городе слухов, причина смерти ребенка не имеет отношения к менингококковым инфекциям и просит пациентов впредь не заниматься распространением недостоверной информации.

Так же призываем пациентов ни в коем случае не заниматься самолечением и при первых признаках начавшейся болезни обращаться к врачу!