ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница» провела ряд мероприятий по актуальным вопросам безопасного использования лекарственных средств

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница» провела ряд мероприятий по актуальным вопросам безопасного использования лекарственных средств. Медицинские работники и студенты 4 курса Лужского филиала ЦНПМР ЛО приняли участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в Здравоохранении. Пациентам предложено принять участие в интерактивном опросе пациентов.

В педиатрическом отделении проведена акция «Лекарственные препараты и дети!», во время которой маленькие пациенты узнали о том какую огромную опасность может таить в себе принятие даже маленькой таблеточки без контроля взрослых, а родителям настоятельно рекомендовано убирать домашние аптечки подальше от детей, чтоб не было соблазна взять красивую таблетку.
Сотрудники отделения для оказания помощи несовершеннолетним в образовательных организациях также провели ряд лекций о безопасности приёма лекарственных средств, об эпидемиологической обстановке и о здоровом образе жизни. Для самых маленьких деток в детских садах были организованы экскурсии в медицинские кабинеты для демонстрации медицинского оборудования. Также медицинские сёстры ответили на все вопросы, которые возникли у детей.

В стационарных отделениях медицинские работники провели беседы с пациентами о соблюдении режима дня, об эпидемиологических требованиях пребывания в стационаре, о необходимости соблюдения всех рекомендаций при приёме лекарственных средств.
В поликлиниках, амбулаториях и ФАПах ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» в День безопасности пациентов были проведены лекции для пациентов о вреде бесконтрольного приёма антибиотиков, о действии медицинских препаратов на организм, о профилактике заболеваний и приверженности к здоровому образу жизни.