Развитие авиамедицинской эвакуации

В Лужской межрайонной больнице работает и совершенствуется авиамедицинская эвакуация, запущенная совместно вертолётным центром Helidrive, правительством Ленинградской области и Лужской межрайонной больницей. Теперь пациентов транспортируют и в лечебные учреждения Санкт-Петербурга.Запущенная в качестве пилотного проекта чуть больше месяца назад, авиамедицинская эвакуация продолжает развиваться.
До сих пор пациентов отправляли в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу, на базе который развернуто отделение сосудистой помощи, способное оказывать помощь пациентам с инфарктами и инсультами.
Следующим этапом в развитии авиамедицинской эвакуации стала возможность оказания помощи пациентам, получившим тяжелые травмы, таким, как пострадавшие в ДТП. И вот, 24 апреля 2014 года, первый вертолет с пострадавшими был отправлен в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Через 40 минут пациетов уже принимали специалисты Санкт-Петербурга. Достигнута договоренность продолжать практику эвакуации пациентов в институт, в случае необходимости.
Лужская межрайонная больница не собирается останавливаться на достигнутом. В планах наладить контакты и осуществлять транспортировку больных во все крупные медицински центры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На видео: эвакуация пострадавших в ДТП 24 апреля 2014 года