Информация о получении сертификата переболевшего COVID-19 с QR-кодом

Уважаемый жители г.Луга и Лужского района!

Обращаем ваше внимание, что QR-код переболевшего COVID-19 присваивается сертификату, который выдается только тем лицам, кто болел COVID-19 и при этом выполнил следующие действия:

  • во время заболевания обращался к врачу;
  • сдавал ПЦР-тест в Лужской МБ с получением положительного результата (если Вы получили положительный результат, сдавая тест в другом лечебном учреждении, в том числе в частной медицинской организации, необходимо сообщить об этом по телефону 8-921-809-38-70);
  • получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2): выписка из истории болезни, справка врача (фельдшера).

Получить QR-код можно на Портале госуслуг (ЕПГУ), а также в мобильном приложении «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Действует данный код в течение полугода с даты выздоровления.

Гражданин не получит QR-код переболевшего, если:

  • он болел заболеванием по признакам похожим на коронавирус, при этом вызывал врача на дом, но ПЦР-тест не сдавал или его результат оказался отрицательным;
  • он болел коронавирусом (например, бессимптомно), и не обращался к врачу;
  • он болел коронавирусом официально, но с тех пор прошло более 6 месяцев.

Обращаем внимание, что справка о наличии антител не является основанием для выдачи сертификата и присвоения QR-кода.

Что делать, если переболел официально ковидом, но QR-кода нет:

Сертификат переболевшего можно найти на Портале госуслуг только в том случае, если учетная запись является подтвержденной. Если запись не подтверждена, то следует пройти процедуру подтверждения. Все способы подтверждения учетной записи размещены на Портале в разделе «Популярные вопросы», в пункте «Подтвердить учетную запись» https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular. После подтверждения своей учетной записи необходимо обратиться в медицинскую организацию к которой Вы прикреплены. Ваши данные будут сверены и повторно направлены на ЕПГУ.

Если учетная запись и диагноз подтверждены, но Сертификат так и не пришел, просим Вас отправить сообщение через форму обратной связи на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», в разделе «Электронная приемная» по ссылке lugamb.ru/patients/feedback/reception, указав подробную информацию о факте перенесенного заболевания: ФИО пациента, СНИЛС, даты заболевания, медицинское учреждение. Чем точнее будет изложена информация в обращении, тем быстрее проблема будет решена.


Напоминаем: данный сертификат действителен в течении 6 месяцев!

А самый надежный способ защитить себя от COVID-19 — это вакцинация! Пройдите вакцинацию — защитите себя и своих близких!