Информация о вакцинации против гриппа и работе передвижной прививочной бригады

Грипп опасен для каждого, потому что во время сезонного подъема заболеваемости гриппом погибают и здоровые люди. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями..
Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:
— Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
— Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
— Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
— Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как защитить себя от гриппа?

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.
Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.
В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
— Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
— Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
— Носить медицинскую маску (марлевую повязку);
— Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
— Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

Вакцинация признана самой эффективной мерой борьбы с гриппом. В период эпидемий грипп поражает от 5 до 10 % всех жителей планеты. Особое внимание врачи будут уделять вакцинации так называемых групп риска – детей, пожилых людей, медицинских работников и педагогов, людей, страдающих хроническими заболеваниями. Вакцинация будет проводиться отечественной вакциной «Совигрипп».

Когда после прививки против гриппа сформируется защита от заболевания?

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.
Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.
Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?
Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции. Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины — это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты. После вакцинации против гриппа у привитых могут отмечаться:
Общие реакции — это реакции, которые в целом затрагивают организм и проявляются в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли и др.
Местные реакции — это реакции, которые проявляются в месте введения вакцины в виде уплотнения и болезненности.
Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.

Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Где можно привиться от гриппа?

Привиться можно во взрослой поликлинике (г. Луга, пр. Володарского д. 32 А). Кабинет профилактики (226 кабинет), либо при обращении к участковому терапевту. А так же в период сентябрь – ноябрь работает выездная прививочная бригада.

Передвижная прививочная бригада будет работать по адресу г. Луга, пр. Кировад.75 (у здания Дома Культуры) с 10:00 до 13:00 по следующим дням:

  • 16, 20, 23, 27, 30 сентября;
  • 4, 7, 11, 14, 18, 21, 25, 28 октября.