Информация по ситуации с заболеваемостью гриппом в Лужском районе

В эпидсезоне 2015-2016 годов с Санкт-Петербурге и Ленинградской области циркулируют несколько возбудителей гриппа: A (H1N1), A (H3N2) и грипп B (подробнее про грипп на нашем сайте). Самым высокопатогенным из них является штамм А (H1N1), так называемый «свиной» грипп. Особенность этого штамма заключается в его быстром течении и более тяжелых последствиях, вызванных осложнениями. Так, с начала зимнего периода от него уже умерло 7 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Ленинградской области.

Довольно часто «свиной» грипп путают с африканской чумой свиней. Обращаем внимание пациентов, что это совершенно разные заболевания. «Свиной» грипп — это более опасная разновидность обычного гриппа, которой болеют люди, а чума свиней — это заболевание, которым страдают исключительно домашние животные. Чума свиней не передается на людей.

В текущем сезоне в Лужском районе еще не было подтвержденных случаев заболеваний гриппом. Тем не менее, Лужская межрайонная больница готова, в том числе, к вспышке заболевания. Еще до начала сезона были закуплены противовирусные препараты, был разработан план по развертыванию дополнительных коек в случае вспышки эпидемии. В данный момент, пока что, объявлен карантин, а для медицинского персонала введен «масочный режим» работы. Тем не менее, Лужская МБ призывает пациентов так же заботиться о своем здоровье. Небольшая памятка, опубликованная ранее, поможет в этом.

Так же напоминаем, что лучшим способом защиты от гриппа является вакцинация (подробнее о вакцинации). Своевременно сделанная прививка вырабатывает иммунитет на весь сезон эпидемиологической опасности. В современной вакцине в том числе заложена защита и от «свиного» гриппа. Прививка от гриппа не дает полной гарантии от заражения. Однако она дает стопроцентную гарантию от летального исхода при заболевании. Привитый человек переносит заболевание в гораздо более легкой форме. Кроме того, прививка значительно снижает риск развития тяжелых осложнений. Лужская МБ призывает людей, находящихся в так называемой «группе риска» по гриппу не игнорировать сезонную вакцинацию, проходящую осенью каждого года!

Будьте здоровы!