Комитет по здравоохранению Ленинградской области опубликовал комментарии к статье в газете «Лужская правда», о смерти ребенка от менингококковой инфекции

На официальном сайте Комитета по здравоохранению Ленинградской области опубликованы комментарии к статье в газете «Лужская правда» о смерти ребенка от менингококковой инфекции:

Комитет по здравоохранению рассмотрел материал об оказании медицинской помощи ребенку при менингококковой инфекции и сообщает следующее.

Медицинская документация по данному случаю находится у специалистов, осуществляющих экспертную оценку оказания медицинской помощи. Заключения на настоящее время нет.

По имеющимся данным, смерть ребенка наступила от заболевания. Судить о том, насколько действия медицинских работников могли снизить и снизили вероятность наступления летального исхода, можно будет только после проведения экспертных оценок и разборов в установленном порядке.

Менингококцемия в молниеносной форме развивается в редких (единичных) случаях, при сочетании некоторых разновидностей возбудителя с имеющимися нарушениями иммунной системы ребенка. По разным данным заболеваемость составляет от 1 до 3 случаев на 100000 населения. Специфическая профилактика (вакцинация) существует только для некоторых серотипов (разновидностей) возбудителя, массовая иммунизация не проводится.

Источником заражения является человек (в том числе здоровый носитель инфекции).

При выявлении носительства назначается профилактическое лечение антибиотиками.

Заболевание в начальном периоде проявляется теми же симптомами, что и любая инфекция. Опытного врача могут насторожить некоторые особенности течения заболевания, поэтому иногда при симптомах респираторной инфекции врачи рекомендуют госпитализацию ребенка. Во многих случаях родители категорически отказываются, воспринимая такую рекомендацию как перестраховку и признак низкой квалификации врача, впоследствии при общении в социальных сетях подвергая действия врача и его рекомендации жесткой критике. Поэтому вменить врачу в вину то, что он «не убедил родителей», некорректно. Госпитализация была предложена.

Мнение редакции о том, что при высокой вероятности летального исхода медицинские работники стремятся избавиться от пациента, абсолютно не соответствует действительности и является некорректным, основанным только на слухах и домыслах. Наоборот, поскольку руководитель медицинской организации несет ответственность за показатель смертности среди прикрепленного населения, то он заинтересован в госпитализации, которая уменьшит вероятность летального исхода.

Полный текст доступен на официальном сайте комитета: http://www.health.lenobl.ru/news?id=38666