Операционная сестра. Взгляд на профессию.

Каждый год 15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2006 году, в этот праздник принимают поздравления специалисты высшей категории сестринского персонала- операционные медицинские сестры.

В ГБУЗ ЛО « Лужская МБ» операционное отделение это команда профессионалов, которые круглосуточно готовы оказать квалифицированную помощь. Большинство операционных медицинских сестер работают здесь с начала своей трудовой деятельности. Более 30 лет на своем посту трудятся Смирнова Ирина Николаевна и Болгарина Наталья Викторовна. «Сегодня эта должность не пользуется спросом среди молодежи, поскольку требует большой ответственности, терпения, моральной и физической выносливости. Операционная медицинская сестра постоянно работает в стрессовых условиях, она является одним из самых важных участников при подготовке и проведении операции и главной помощницей хирурга. Именно от неё зависит порядок и настрой в операционной», -поделилась с нами Ирина Николаевна Смирнова. «Сегодня мы передаем опыт друг другу, поскольку его невозможно почерпнуть в специальной литературе. Нередко сестер с большим стажем работы ставят на операции с молодыми хирургами. Помимо знаний и умений, сестры обладают и даром дипломатии, чтобы правильно подсказать врачу, не обидев его»,- добавила Наталья Викторовна Болгарина. Сразу после окончания ЛМУ№9 пришла работать в операционное отделение Пугачёва Ольга Сергеевна. По ее словам, в экстремальных случаях, когда все силы мобилизованы на спасение жизни больного, слаженность действий, быстрота реакции, четкое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники — все это составляющее одной цели-быстрого выздоровления больного. Поэтому операционные сестры обладают универсальной подготовкой и хорошо знают не только анатомию, но и ход всех операций, проводимых в операционном отделении. Этих операционных сестёр по праву можно назвать наставниками, благодаря которым удается сохранить уникальный опыт, накопленный годами.

«У нас работа не по шаблону, каждая операция сулит неожиданность, нужно думать на пару шагов вперед, готовиться к любым исходам. Каждая из операционных сестер должна уметь предугадать все исходы хирургического вмешательства и быть готова к нескольким видам операций. Нам приходится учиться на протяжении всей жизни, ведь каждая операция может быть не похожа на предыдущую» -рассказала нам Наталья Михайловна Сорокина, которая работает операционной медицинской сестрой 20 лет. «Многие медсёстры понимают врачей не то что с полуслова, но даже с полувзгляда. Они могут распознать, с чем связана та или иная реакция хирурга, почему он так себя повёл и что ему требуется в данный момент. Такие навыки приобретаются в процессе работы, создавая максимальные условия для работы хирурга,» -дополнила Светлана Михайловна Яковлева, операционная медицинская сестра с 27летним стажем.

На базе операционного отделения подготовлены документы для стандартизации работы, чек-листы, для предотвращения ошибок и осложнений. Все операционные сестры имеют высшую категорию специалиста и большой опыт работы.

«Когда пациент выздоравливает, в первую очередь, он благодарит хирурга и медсестер, которые обеспечивали послеоперационный уход. А мы, операционные медсестры, остаемся как бы в тени этого внимания. Но по большому счету — это не столь уж и важно, ведь в профессию мы приходим не ради успеха и славы, а просто чтобы помогать людям,» — объяснила старшая операционная медицинская сестра — Белоцерковец Маргарита Петровна.

Администрация Лужской МБ просит принять искренние поздравления с Днем операционной медсестры! Каждому пациенту нужны ваши знания, чуткость, выносливость и собранность. С большим трепетом сердца выражаем вам благодарность за нелегкий труд. Желаем долголетия и здоровья, которые понадобятся для помощи многим и многим людям!