Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Оредежского сельского поселения 19.09.2019 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 19 сентября 2019 года провела встречу с населением Оредежкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа и маммографа, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Не записаться на прием к врачу офтальмологу в ЛОКБ.
В поликлинике Ленинградской областной клинической больницы, как и в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», существует дефицит кадров, в том числе и офтальмологов.

2. Будет ли строительство нового здания Оредежской УБ?
В 2018 году был завершен капитальный ремонт части здания Оредежской УБ. Этот ремонт был рассчитан на 5 лет, после чего должно быть построено новое здание Оредежской УБ.
Для начала строительства необходимо администрации Оредежского сельского поселения выделить и оформить кадастровый паспорт на земельный участок под строительство больницы. На данный момент кадастрового паспорта нет.

3. 3 часа ждали бригаду СМП.
Из 8 имеющихся специализированных автомобилей СМП постоянно находятся на линии – 2. Остальные автомобили в виду большого износа постоянно стоят на ремонте либо ждут списания. Данная информация неоднократно доводилась до Комитета по здравоохранению Ленинградской области. В результате этого Комитетом по здравоохранению Ленинградской области до конца 2019 года ожидается покупка 2 новых автомобилей СМП.
При наличии возможности за неотложной медицинской помощью можно обратиться в отделение неотложной помощи при приемном отделении.

4. Нужны специалисты в Оредежскую УБ.
В течение 2019 года приглашали на постоянное место работы в Оредежскую УБ 2 молодых врачей терапевтов. Но на сегодняшний день по программе «Земский доктор» 1 млн. руб. дают участковым врачам как на селе, так и в городе. В результате этого 2 молодых терапевта выбрали взрослую поликлинику в г. Луга.
С 2019 года появилась программа по «целевикам», которая предполагает студентам, поступившим по целевым направлениям, ежемесячную выплату стипендии из областного бюджета тем самым обязывая выпускников медицинских ВУЗов после окончания обучения вернуться на работу в Лужскую МБ.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»