Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Серебрянского сельского поселения 21.04.2022 года.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 21 июня 2022 года провела встречу с населением Серебрянского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации», «Создании кабинетов неотложной помощи при взрослой, детской и Оредежской поликлиниках»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о работе 3 передвижных комплексов, которые ездят в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года, в том числе углубленной диспансеризации, о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции, о работе 8 автомобилей Лада Ларгус, полученных в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения». Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Через сколько месяцев нужно повторно вакцинироваться от коронавирусной инфекции если в сертификат вакцинации выдается на 1 год?
Доказано, что защитный титр антител к новой коронавирусной инфекции после вакцинации или болезни держится полгода. Поэтому повторно вакцинироваться необходимо каждые полгода. Вакцинация не гарантирует абсолютную защиту от того, что человек не заболеет. Вакцинация помогает организму справиться с данным вирусом, в результате чего заболевание протекает бессимптомно или в легкой степени в условиях амбулаторного лечения на дому.

2. Необходим ремонт ступенек в здании амбулатории.
В ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» много зданий, в том числе требующих определенных видов ремонтных работ. Мы знаем о необходимости ремонта ступенек в амбулатории. Конечно ступени в амбулатории по мере возможности будут отремонтированы. Например, сегодня в здании амбулатории было заменено разбитое окно.

3. Почему в поликлинике г. Луга врачи долго оформляют направления?
С января 2022 года все подразделения ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» перешли на работу в новых медицинских информационных системах (далее МИС). Периодически разработчиками проводятся обновления в МИС, в результате которых происходит задержка оформления документов. Кроме того, с целью помочь врачам ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» принимает на работу администраторов – помощников врачей для работы в МИС.

4. В 2021 году были проблемы при оформлении больничных листков. Какая ситуация сейчас?
В 2021 году листки нетрудоспособности оформлялись в старых МИС. С января 2022 года они оформляются в новых МИС. На сегодняшний день проблем в оформлении листков нетрудоспособности нет.

В конце встречи от жителей Серебрянского сельского поселения поступили слова благодарности в адрес медицинских работников Серебрянской амбулатории.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»