Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Толмачевского городского поселения 19.11.2019 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 19 ноября 2019 года провела встречу с населением Толмачевского городского поселения в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа и маммографа, о получении 3 передвижных комплексов до декабря 2019 года, которые будут ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, о строительстве нового здания Толмачевской УБ, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Будет ли пост СМП в новом здании Толмачевской УБ?
Пост СМП разворачивается при численности обслуживаемого населения 10000 человек. К Толмачевской УБ прикреплено 4115 человек. п. Толмачево расположен в 12 км от г. Луга.
Таким образом, из-за малого количества прикрепленного населения и близости к отделению СМП в г. Луга пост СМП в п. Толмачево не целесообразен.
Тем не менее, этот вопрос до конца еще не решен.

2.Есть ли в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» МРТ?
В ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» МРТ нет. Но при назначении врачебной комиссией данного вида исследования пациент по квоте направляется на МРТ в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ».

3. Нужен физиотерапевтический кабинет в Толмачевской УБ.
Для открытия физиотерапевтического кабинета в Толмачевской УБ необходимо найти врача физиотерапевта, подготовить помещение, закупить дорогостоящее физиотерапевтическое оборудование и получить лицензию на него. На сегодняшний день ничего из этого нет. Но после строительства нового здания УБ мы готовы вернуться к этому вопросу.

4. Почему в детской поликлинике запись к неврологу только через педиатра?
В детской поликлинике 1 невролог, к которому записывались в основном по желанию родителей, а те дети, которым действительно необходима помощь детского невролога, не могли попасть на прием. Кроме того, практика записи к узким специалистам через участкового врача является общепринятой.

5. Есть ли пульмонолог в поликлинике?
В поликлинике ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» пульмонолога нет. Но при необходимости врачи поликлиники записывают пациентов к пульмонологу в поликлинику ЛОКБ в г. Санкт-Петербург.

6. Почему при прохождении медицинского осмотра при устройстве на работу флюорография платная?
Предварительное медицинское обследование при устройстве на работу является платной услугой.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»