Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Торковичского сельского поселения 06.02.2020 года.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 06 февраля 2020 года провела встречу с населением Торковичского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о получении 3 передвижных комплексов, которые начали ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. В 2019 году в ФАП приезжали врачи разных специальностей и смотрели жителей п. Торковичи. А будут ли они приезжать в 2020 году?
В соответствии с Распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области фельдшера ФАПов выезжают в населенные пункты до 100 человек, врачи амбулаторий и участковых больниц – в ФАПы, а врачи поликлиники – в амбулатории и участковые больницы. В связи с наличием в Торковичском ФАПе только медицинской сестры без фельдшера, плохого транспортного сообщения с г. Луга и Оредежской участковой больницей администрация больницы планирует направить в ФАП передвижную амбулаторию из взрослой поликлиники с бригадой врачей (офтальмолог, эндокринолог, акушер-гинеколог) в 2020 году.

2. Почему при записи к врачу — эндокринологу через колл-центр требуют направление терапевта, который в нашем случае находится в Оредежской УБ?
К врачу -эндокринологу можно записаться через Интернет и колл-центр. В данном случае операторы колл-центра поликлиники не правы. С ними будет проведена разъяснительная работа по недопущению подобного.

3. Нет направлений на УЗИ.
Направление на УЗ-исследование может выписать медицинская сестра ФАПа. Отделением функциональной диагностики в ФАП выдаются номера на УЗ-исследования. До увольнения эти номера получал фельдшер ФАПа.
В ходе встречи медицинской сестре было поручено взять номера на УЗ-исследования в отделении функциональной диагностики и при наличии врачебных назначений выписывать направления пациентам.

4. Ребенок, проживающий в п. Торковичи, учится в школе г. Луга. После каждого даже двухдневного перенесенного заболевания учитель требует справку от медика о возможности посещения его школы. Где можно взять эту справку?
В соответствии с законодательством РФ ребенок может не посещать школу в течении 3-х дней без предоставления справки о состоянии его здоровья. Данная не правомерная информация будет доведена до Комитета образования Лужского района. В случае необходимости получения справки о состоянии здоровья ребенка можно обратиться к медицинской сестре ФАПа.

5. Можно ли прийти на прием к врачу в поликлинику, в том числе пройти вакцинацию, если прописан в г. Санкт-Петербург?
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи жителям Ленинградской области на 2020 год всем жителям Российской Федерации экстренная и неотложная помощь будет оказана. Плановая помощь (профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, вакцинация и т.д.) оказывается в той медицинской организации, к которой прикреплен человек, то есть в г. Санкт-Петербург. Если человек прописан в одном регионе, а фактически проживает в другом регионе, то он должен открепиться от той поликлиники, к которой он прикреплен по месту регистрации, и прикрепится к поликлинике по месту фактического проживания. Также он должен перекрепиться в страховой медицинской организации.

6. Сдала кровь на парат-гормон. Почему нет результатов более 2 недель?
В начале 2020 года был сыгран аукцион на закупку реагентов для проведения лабораторных исследований крови на гормоны, в том числе на парат-гормон. Сейчас контракт подписан. Поставка реактивов ожидается в течение 2-х недель.

7. Хотим иметь аптеку в ФАПе?
Необходимо согласие медицинской сестры на торговлю лекарственными препаратами. После получения ее согласия будет решаться вопрос обучения и лицензирования.

8. Если умирает человек обязательно его вскрывать?
Когда человек умирает, вызываются бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Скорая медицинская помощь выдает заключение, а сотрудник полиции при наличии или отсутствии признаков, дающих право предполагать, что смерть наступила в результате противоправных действий, решает направлять тело на вскрытие или нет.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»