Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Ям-Тесовского сельского поселения 11.10.2018 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 11 октября 2018 года провела встречу с населением Ям-Тесовского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров, о закупке передвижного флюорографа и ремонте передвижного маммографа. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Закроют ли Оредежскую УБ?
Сокращать или закрывать Оредежскую УБ намерений нет и не было. В марте 2018 года была проведена экспертиза здания Оредежской участковой больницы. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области были выделены финансовые средства на капитальный ремонт части здания. В конце августа 2018 года капитальный ремонт части здания, в которой находилось амбулаторно-поликлиническое подразделение Оредежской УБ, был завершен и с 01.10.2018 года в отремонтированной части здания ведется амбулаторный прием пациентов, а также продолжается оказание медицинской помощи на терапевтических койках дневного стационара. Но капитальный ремонт части здания Оредежской УБ не решает полностью вопрос с состоянием всего здания в целом, необходимо строительство нового здания. Администрация Оредежского сельского поселения решает вопрос с земельным участком под строительство нового здания УБ.

2. Имеется ли медицинское оборудование в отремонтированной части здания Оредежской УБ?
В соответствии с порядками оказания медицинской помощи на общую сумму 1,5 млн. руб. закуплено новое медицинское оборудование и необходимая мебель. Таким образом, на сегодняшний день амбулаторно-поликлиническая помощь жителям оказывается новым медицинским оборудованием в отремонтированных помещениях части здания Оредежской УБ.

3. Почему сейчас не выезжает передвижной флюорограф в п. Ям-Тесово?
Новый передвижной флюорограф получен ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» 31.08.2018 года. Сейчас проводятся все необходимые мероприятия для получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения, после чего он начнет выезжать в сельские населенные пункты Лужского района. Информация о датах и времени выезда передвижного флюорографа в населенные пункты будет размещена на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» и доведена медицинскими работниками сельских ЛПУ дополнительно.

4. Не пройти компьютерную томограмму.
В результате увольнения в феврале 2018 года врача-рентгенолога, работавшего на компьютерном томографе (далее – КТ), в течение 1-го месяца были перебои работы КТ. После этого снимки на описание стали направлять врачу-рентгенологу другой медицинской организации и на сегодняшний день проблем с КТ нет.

5. Необходимо увеличить количество выездов врачей передвижной амбулатории хирурга в п. Ям-Тесово.
Согласно утвержденному графику выезды бригад врачей передвижной амбулатории запланированы не реже 1 раза в квартал. Так, за 2017 год в п. Ям-Тесово выполнено 4 выезда, а за 9 месяцев 2018 года – 3 выезда. Учитывая большое количество (348 населенных пунктов в Лужском районе) и значительную удаленность населенных пунктов, более частые выезды не возможны.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»