Отчет о встрече и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Ретюнского сельского поселения 01.06.2017 года.

И.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 01 июня 2017 года провела встречу с населением Ретюнского сельского поселения, на которой обсуждались следующие вопросы:

 

  1. Необходимость строительства нового здания Ретюнской амбулатории.

В настоящее время Администрацией Ретюнского сельского поселения оформляется кадастровый паспорт на земельный участок под строительство новой амбулатории в д. Ретюнь Лужского района. По окончании оформления кадастрового паспорта на земельный участок будет подана заявка на строительство новой амбулатории в д. Ретюнь в Комитет по здравоохранению Ленинградской области.

 

  1. Необходимость организации физиотерапевтического кабинета в амбулатории.

Организация физиотерапевтического кабинета не входит в стандарт оснащения врачебной амбулатории, однако, при строительстве нового здания амбулатории будет учтена потребность населения в работе физиотерапевтического кабинета. На сегодняшний день существующие помещения здания амбулатории требуют капитального ремонта, в связи с чем не представляется возможным организовать физиотерапевтический кабинет.

 

  1. Проблема, связанная с записью в городской поликлинике к узким специалистам (ЛОР-врач и кардиолог).

Все желающие могут записаться на приём к врачу в регистратуре, а также посредством сети Интернет на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» и оставить заявку в листе ожидания, после чего заявителю позвонит диспетчер или будет отправлено sms-сообщение о времени и дате записи в городскую поликлинику к заявленному специалисту. В настоящее время в городской поликлинике ведут приём пациентов 1 врач-кардиолог и 1 ЛОР-врач. Дефицит врачей существует как в городе, так и в сельской местности. Тем не менее, администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» проводит активные мероприятия по привлечению врачей: выдача служебного жилья, частичная оплата поднаема жилья, денежные выплаты по программе «Земский доктор», проводится активная агитация школьников старших и выпускных классов по поступлению в медицинские ВУЗы для дальнейшей их работы  в сфере здравоохранения Лужского района.

 

  1. Кадровый дефицит сотрудников скорой медицинской помощи.

В настоящее время ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» решает кадровой вопрос по комплектованию сотрудниками отделения скорой медицинской помощи за счёт внутреннего совместительства, поскольку в Лужском районе существует сложность в формировании группы в количестве 25 человек для обучения на базе Ленинградского областного медицинского училища.

 

Кроме этого, с 16.01.2017г. в приёмном отделении межрайонной больницы открыто отделение оказания скорой и неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания. Отделение работает круглосуточно. Организовано дежурство на дому врачей ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, врача-рентгенолога по КТ и узких специалистов (ЛОР-врач, окулист, невролог, врач-эндоскопист). Круглосуточно работает рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория. При наличии показаний пациент комплексно обследуется, ему устанавливается диагноз и в приёмном отделении начинается лечение. Поэтому, если пациент нуждается в оказании неотложной помощи, то её можно получить в приёмном отделении. Отделение скорой медицинской помощи в первую очередь оказывает экстренную медицинскую помощь при жизнеугрожающих состояниях. Около 40% в структуре вызовов отделения СМП составляют вызова по поводу неотложных состояний. Данный вид медицинской помощи пациенты могут получить в приемном отделении с койками краткосрочного пребывания – круглосуточно, позволив сосредоточить силы отделения скорой медицинской помощи на оказании экстренной медицинской помощи.

 

  1. Продолжение работы передвижной мобильной амбулатории.

В 2017 году продолжилась  работа по повышению доступности медицинской помощи населению сельских поселений, в частности велась выездная работа передвижной амбулатории. Передвижная амбулатория осуществляла выезды в соответствии с утвержденным  планом. Так, за 2016 год количество выездов передвижной амбулатории в Ретюнское сельское поселение составило – 9, осмотрено человек -1232, за истекший период 2017 года – 3 выезда, осмотрено человек – 414 человек.

 

  1. Организация работы передвижного флюорографа в сельской местности.

В сфере здравоохранения Лужского района для улучшения качества и повышения охвата населения диспансерными осмотрами существует острая необходимость в приобретении передвижного флюорографа. Ввиду значительной финансовой стоимости приобрести передвижной флюорограф не представляется возможным. Однако, в настоящее время обсуждается вопрос с коллегами из ГБУЗ ЛО «Гатчинская МБ» по возможности использования их передвижного флюорографа на территории Лужского района по заранее согласованному графику.

 
Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»