Отчет о встрече и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Заклинского сельского поселения

И.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Наталья Владимировна Чистякова 26 октября 2017 года провела встречу с населением Заклинского сельского поселения, на которой обсуждались следующие вопросы:

  1. В помещениях амбулатории необходим ремонт.

В связи с тем, что здание Лужской амбулатории не принадлежит ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», больница не может проводить капитальный ремонт. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» посторается изыскать средства на текущий ремонт помещений, в которых расположена Лужская амбулатория.

Кроме того, администрацией Заклинского сельского поселения оформляется земельный участок под строительство нового здания амбулатории. При наличии оформленного кадастрового паспорта на земельный участок в 2018 году администрацией ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» будет направлено ходатайство в Комитет по здравоохранению Ленинградской области на включение в план строительства нового здания амбулатории в 2019-2020 годах.

  1. Почему планируемый срок строительства нового здания амбулатории только в 2019-2020 годах?

Для строительства нового здания необходимо подготовить пакет документов, куда входит кадастровый паспорт на земельный участок. Администрация Заклинского сельского поселения не успевает оформить кадастровый паспорт в 2017 году, чтобы ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» смогла подать документы на рассмотрение в Комитет по здравоохранению Ленинградской области. После подачи документов будет рассмотрена возможность строительства новой амбулатории в д. Заклинье.

  1. Нужен передвижной флюорограф.

До октября 2013 года в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» работал передвижной флюорограф, но в результате выхода его из строя и невозможности технического восстановления он был списан. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в 2018 году планируется закупка нового передвижного флюорографа для ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». Кроме того, с командованием Северо-Западного военного округа заключено соглашение о предоставлении ими передвижного рентгенологического комплекса (ПРК) для проведения флюорографических обследований жителей сельских поселений.

Кроме того, с целью повышения доступности населения в флюорографическом исследовании врач терапевт Лужской амбулатории согласовывает с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Шенгелия Г.Д. дату и время, в которое они пройдут флюорографическое обследование. Причем транспортировка населения будет проводится автобусом ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» во взрослую поликлинику и обратно.

  1. В д. Мерево в 2015 году был закрыт ФАП. Верните его.

Действительно в 2014 году от собственника здания, в котором располагался ФАП, было получено письмо о разрыве договора безвозмездного пользования с требованием в кротчайшие сроки освобождения помещений. В результате этого ФАП в д. Мерево был закрыт, а фельдшер переведен в Каменский ФАП, оставив за собой обслуживание населения д. Мерево. Количество прописанного населения в д. Мерево 140 человек. Строительство ФАПа не решит проблему из-за недостатка кадров. ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» будет рассматривать вопрос об организации выездов фельдшера по графику в д. Мерево на базе передвижной амбулатории.

  1. Нужны дополнительные выезды передвижной амбулатории в д. Заклинье, хотябы 1 раз в квартал.

Согласно утвержденному графику выездов запланированы выезды передвижной амбулатории не реже 1 раза в квартал. Учитывая большое количество и удаленность населенных пунктов более частые выезды не возможны.

  1. При отсутствии нужного врача-специалиста в поликлинике ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» врач должен дать направление к соответствующему специалисту в другие медицинские организации, работающие в системе ОМС, а не в частную медицинскую клинику.

Бесспорно, в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ленинградской области, так и должно быть. Но при отказе в оказании медицинской помощи и направлении в частные медицинские центры администрацией ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» проводятся служебные расследования по каждому случаю и при необходимости принимаются дисциплинарные взыскания. Но для этого необходимо обратиться к руководству больницы.

  1. Если у человека аллергия, а анализы на аллергены отрицательные, что нужно делать?

В таком случае человеку необходимо обратиться в участковому врачу за направлением в ЛОКП к аллергологу и пульмонологу.

  1. Длинные очереди в регистратуре взрослой поликлиники, связанные с выдачей специалистами 4-5 номерков на 1 день.

В такой ситуации необходимо позвонить оператору колл-центра по телефону 2-23-04, который запишет Вас на ближайшее свободное время.

  1. Суточные мониторы ЭКГ изношены и требуют обновления.

При наличии финансовых средств данное оборудование планируется закупить в 2018 году.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ

 

img_20171026_150320 img_20171026_150337