Отчет о встрече и.о. главного врача Лужской МБ с населением Скребловского сельского поселения

И.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 18 мая 2017 года провела встречу с населением Скребловского сельского поселения, на которой обсуждались следующие вопросы:

  1. Необходимость строительства нового здания Скребловской амбулатории.

Заявка на строительство нового одноэтажного здания амбулатории в п. Скреблово подана в комитет по здравоохранению Ленинградской области. При наличии финансирования строительство будет включено в план.

  1. Необходимость организации физиотерапевтического кабинета в амбулатории.

При строительстве нового здания амбулатории будет учтена потребность населения в физиотерапевтическом кабинете. На сегодняшний день арендованное здание амбулатории не соответствует СанПиП, что является препятствием для организации физиотерапевтического кабинета.

  1. Организация выезда врача терапевта Скребловской амбулатории в Межозерный ФАП для проведения прима жителей.

Выезд будет организован после выхода врача терапевта из отпуска.

  1. Недостаточное обеспечение жителей льготными лекарственными средствами.

В связи с дефицитом бюджета Ленинградской области правительство выделяет недостаточное количество финансовых средств для полного обеспечения всей льготной категории граждан лекарственными препаратами.

  1. Кадровый дефицит врачей в сельской местности.

Дефицит врачей существует как в сельской местности, так и в городе. Тем не менее, администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» проводит активные мероприятия по привлечению врачей: выдача служебного жилья, частичная оплата поднаема жилья, денежные выплаты по программе «Земский доктор» и т.д. Привлечением врачей только со стороны не решит проблемы кадрового дефицита. Необходима активная агитация школьников старших и выпускных классов на поступление в медицинские ВУЗы и по окончании их возвращение в Лужское здравоохранение.

  1. В связи с отсутствием аптечного пункта в п. Скреблово необходимо организовать продажу фармацевтических препаратов в амбулатории.

Продажа фармацевтических препаратов не относится к компетенции ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». Тем не менее, с целью помощи в решении данного вопроса Чистякова Н.В. пообещала жителям провести рабочее межведомственное совещание с директором МРПП «Фармация».

  1. Необходимость ведения вечернего приема врачом терапевтом в Скребловской амбулатории.

Вечерний прием граждан будет организован по определенным дням недели после выхода из отпуска врача терапевта. О чем жители Скребловского сельского поселения будут проинформированы дополнительно.

  1. О проблеме, связанной с записью к неврологу и офтальмологу, а также на флюорографическое и маммографическое исследования, в городской поликлинике.

Все желающие могут записаться в регистратуре, через Интернет, а также оставить заявку в листе ожидания на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», после чего заявителю позвонит диспетчер или будет отправлено sms сообщение о времени и дате записи в поликлинику. На сегодняшний день проблем с офтальмологами и неврологами в городской поликлинике нет. По вопросу флюоро- и маммографических исследований – существует дефицит рентген-лаборантов, которые выполняют данные виды диагностических исследований. В случае возникновения подобных сложностей было рекомендовано обращаться к заведующему взрослой поликлиникой Мелихову К.С. в 334 кабинет поликлиники.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»

p_20170518_153334

p_20170518_153340

p_20170518_144927