Отчет о встрече заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» А.Н. Васильева с населением Торковичского сельского поселения 12.02.2019 года

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» А.Н. Васильев 12 февраля 2019 года провел встречу с населением Торковичского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Почему в ФАПе не берут кровь детям?
С 2015 года в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» лабораторная служба централизована. То есть, во всех структурных подразделениях производится забор биоматериала, который направляется в клинико-диагностическую лабораторию в г. Луга. В штате Торковичского ФАПа — 2 медицинских сотрудника (фельдшер и медицинская сестра), которые обязаны проводить забор биоматериалов у всех жителей, в том числе и у детей. В ближайшее время мы организуем учебу по забору венозной и капиллярной крови.

2. Почему в ФАПе отказывают в направлении на лабораторное исследование крови, выданное в частном медицинском центре?
ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» работает в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ленинградской области, в рамках которой бесплатное исследование крови проводится только той медицинской клиникой, которая дала направление. Оплата анализов по ОМС входит в структуру тарифа посещения врача, который дает направление на эти анализы. Таким образом, если направление на исследование получено в результате платного посещения частного медицинского кабинета, то и исследования должны проводиться там же.

3. Почему сейчас не выезжает передвижной флюорограф в п. Торковичи?
Новый передвижной флюорограф получен ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» в 2018 году. Санитарно-эпидемиологическое заключение, дающее право на работу передвижного флюорографа получено в конце января 2019 года. Информация о датах и времени выезда передвижного флюорографа в населенные пункты будет размещена на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» и доведена медицинскими работниками сельских ЛПУ дополнительно.

4. На ФАПе имеется новый ЭКГ- аппарат, но фельдшер отказывается снимать по направлениям из частных медицинских клиник.
ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» работает в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ленинградской области, в рамках которой бесплатное диагностическое исследование, в том числе и ЭКГ, проводится только той медицинской клиникой, которая дала направление. Оплата ЭКГ исследований по ОМС входит в структуру тарифа посещения врача, который дает направление на эти исследования. Таким образом, если направление на исследование получено в результате платного посещения частного медицинского кабинета, то и исследования должны проводиться там же.

5. Не записаться к окулисту во взрослой поликлинике.
Записаться на прием к врачам-специалистам взрослой поликлиники можно через официальный сайт ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» в сети Интернет или по телефону колл-центра 2-23-04. В случае отсутствия свободных талонов на удобное для гражданина время, оператор колл-центра предложит внести в «Лист ожидания», после обработки которого будут определено ближайшее время посещения и сообщено пациенту по телефону.
6. Не попасть на прием к врачу ЛОКБ.
Запись к врачам поликлиники ЛОКБ осуществляется в специализированной программе ЛОКБ медицинской сестрой страхового стола взрослой поликлиники. Но поликлиника ЛОКБ не справляется с большим потоком пациентов с Ленинградской области, в результате чего появляется длинная очередь на консультацию или лечение в ЛОКБ.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»