Ответы на наиболее распространенные вопросы по вакцинации от COVID-19

Ответы на наиболее распространенные вопросы по вакцинации от COVID-19

1. Что делать, если я не смог прийти на вакцинацию к назначенному времени?
На каждый день вакцинации формируются предварительные списки. Пред тем, как начать делать прививки, сотрудники больницы обзванивают пациентов. Если Вы не можете явится в указанный день, сообщите об этом сотруднику.
В случае, если Вы подтвердили желание получить вакцину, но не явились, либо, если Вы записались через Портал госуслуг и не явились, для повторного включения в список потребуется записаться заново любым из доступных способов.

2. Что делать, если я пришел на вакцинацию, но мне не сделали прививку по медицинским показаниям (в наличии температура, высокое давление и т.п.)?
Вам необходимо пролечить имеющееся заболевание и, после выздоровления, при наличии разрешения от лечащего врача, повторно записаться на вакцинацию.

3. Что делать, если я пришел на вакцинацию, но мне не сделали прививку по организационным причинам (например, число людей не было кратным 5)?
В этом случае Вас запишут на вакцинацию на ближайшее время.

4. Что делать, если после прививки я почувствовал себя плохо (выросла температура, появилось недомогание и т.п.)?
В первые дни после прививки работники больницы свяжутся с Вами для уточнения самочувствия. В случае наличия отклонений, Вам будут даны соответствующие рекомендации. Если Вы почувствовали недомогание в последующем, необходимо обратиться за медицинской помощью, при ухудшении – вызвать врача на дом.

5. Что нужно для того, чтобы получить второй компонент вакцины (когда, куда, в какое время приходить, какие документы иметь с собой)?
При получении первого компонента в кабинете вакцинации Вам выдадут памятку с указанием даты проведения второго этапа. Перед указанной датой с Вами свяжется сотрудник больницы для напоминания и уточнения времени. В указанный день необходимо явиться в кабинет вакцинации. С собой необходимо иметь стандартный набор документов: паспорт, полис ОМС.

6. Что делать, если в день, назначенный для второй прививки, я не могу прийти?
Перед указанной в памятке, выданной на первом этапе, датой с Вами свяжется сотрудник больницы для напоминания и уточнения времени. Необходимо сообщить ему о невозможности явки в указанное время и согласовать другую дату.

7. Что является противопоказанием к вакцинации?

Полный список противопоказаний, согласно Памятки о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной «Гам-Ковид-Вак»:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, перенесенные менее, чем за 30 дней до вакцинации;
  • обострение хронических заболеваний, возникшее менее, чем за 30 дней до вакцинации;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.