Внимание! Клещи !!!

kl

Несмотря на то, что в апреле-месяце погода порой преподносит снежные сюрпризы весна неумолимо наступает. Все живое пробуждается, активизирует свою деятельность. В том числе и наши старые знакомые – иксодовые клещи – переносчики опасных заболеваний: вирусного клещевого энцефалита (КЭ) и болезни Лайма (боррелиоз, БЛ). Ленинградская область является эндемичным и неблагополучным регионом по этим инфекционным болезням. Проще говоря: клещей у нас много и они заразны для человека (не все, конечно, но многие). Первый случай обращения за медицинской помощью в Лужском районе по факту присасывания клеща был зафиксирован 20.03.2017 года, нападают повсеместно (в том числе в городской черте). В данной статье постараемся ответить на наиболее актуальные вопросы, возникающие при встрече с клещом.

Как защититься?

Профилактика делится на неспецифическую и специфическую.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

  • Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночевки в лесу. Следует это делать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
  • Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
  • Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать любые репелленты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации.

Специфическая профилактика КЭ включает вакцинацию (подробно описана ранее в новостной ленте сайта), прием противовирусных препаратов после укуса, введение человеческого противоклещевого иммуноглобулина (по показания).

Профилактика БЛ – прием антибактериальных препаратов после укуса только по назначению врача. Стоит помнить, что на 100% специфические профилактические меры не исключат возможности заболеть, но значительно снижают риск развития осложнений и тяжелых форм, поэтому, однозначно, необходимы.

Когда нужно сделать прививку от клещевого энцефалита?

Консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать за 1,5 — 1 месяц до выезда на неблагополучную территорию.

Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми 14 дней до 1 месяц, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 — 48 часов и продолжается около 4 недель.

Что делать, если клещ укусил?

Не паниковать. Обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно клеща удалять не рекомендуется.

В Лужской МБ пациентов, с присасыванием клеща, круглосуточно принимает кабинет экстренной травматологии, где клещ будет профессионально удален, помещен в специальный контейнер, введен специфический противоклещевой иммуноглобулин (по показаниям).

В рабочее время кабинета инфекционных заболеваний (КИЗ) необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу-инфекционисту, который проведет осмотр и даст рекомендации. Клещ, для исследования на наличие в нем возбудителя КЭ, будет направлен в КИЗ.

Согласно территориальной программе ОМС клещ будет обследован только на наличие вируса клещевого энцефалита (бесплатно) и только у граждан, имеющим постоянную или временную регистрацию в Лужском районе.

В остальное время консультативную помощь, назначение химиопрофилактики осуществляют дежурные врачи.

Во избежание недоразумений, конфликтных ситуаций при обращении за медицинской помощью необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.

Что делать, если при укусе клеща нет возможности обратиться за медицинской помощью (работаю вахтовым методом вдалеке от цивилизации)?  Как снять клеща?

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси против часовой стрелки и  извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртсодержащие средства),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • при отрыве головки или хоботка клеща, пораженное место обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща рекомендуется исследовать в лаборатории на зараженность боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию.

При невозможности исследования, клеща следует сжечь или залить кипятком.

После укуса, в течение 21 дня проводить измерение температуры тела и осмотр места укуса. При повышении температуры тела в этот период, недомогании, покраснении места укуса необходимо срочно обратиться к врачу. Через 3-4 недели после укуса также необходимо сдать анализ крови на наличие антител к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита для установления факта инфицирования.

К сожалению, факт «встречи» человека с клещом может иметь негативные и серьезные последствия для здоровья людей, поэтому хочется пожелать всем быть бдительными и своевременно обращаться за медицинской помощью. Берегите себя и своих близких!

 

Врач инфекционист КИЗ — Григоренко А.Н.