Памятка: Тактика действий для пациентов, пострадавших от укуса клеща


  • Лица младше 18 лет, укушенные клещом, получают помощь в рабочие дни с 8:00 до 16:00 часов в кабинете экстренной травмы стационара, где производится удаление клеща. Клещ сохраняется (в пенициллиновом флаконе с наличием влажной ватки) для обследования методом ПЦР на вирус клещевого энцефалита и боррелиоза. Пациент направляется на консультацию врача-педиатра.
  • Лица старше 18 лет, укушенные клещом, получают помощь в рабочие дни с 8:00 до 16:00 часов в поликлинике врачом-травматологом, где производится удаление клеща, обязательно проводится консультация инфекциониста.
  • В вечернее и ночное время, а также в праздничные дни, пациенты, укушенные клещом, вне зависимости от возраста, получают помощь в приемном отделении ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». Проводится удаление клеща, консультации инфекциониста, педиатра, назначение профилактического лечения.
  • После удаления клеща, пациент направляется на консультацию педиатра (инфекциониста) поликлиники, который назначает медикаментозную профилактику клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
  • Исследования на вирус клещевого энцефалита проводится: для жителей Лужского района и г. Луга в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д.27, тел.8(812)4480510, с 9:00 до 17:00 часов в рабочие дни (узнать результат можно по телефону 8(812) 4480523). Для взрослого населения г. Санкт-Петербурга — в больнице № 30 им. С.П. Боткина по адресу: Пискаревский пр., д. 49 и ул. Миргородская, д.3, тел.: 325-98-54; для детского населения – инфекционная детская больница № 3 по адресу: Большой пр. Васильевского острова д.77/17 тел.: 321-92-07.
  • Наблюдение за пострадавшими от укуса клеща проводится в течение 21 дня (термометрия, самоосмотр кожных покровов на наличие эритемы).
  • Введение противоклещевого иммуноглобулина проводится только детям до 18 лет, который назначается индивидуально, при отсутствии противопоказаний не позднее 96 часов при обнаружении вируса в клеще.

Обращаем Ваше внимание что у иммуноглобулина (противоклещевого) имеются противопоказания для введения: тяжелые аллергические реакции в анамнезе на введение препаратов крови человека. Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница) или имевшим ранее клинически выраженные реакции на какие-либо аллергены (пищевые, лекарственные и др.); лицам, страдающим системными заболеваниями (заболевания крови, соединительной ткани, нефрит и др.), иммуноглобулин следует вводить на фоне соответствующей терапии. Введение иммуноглобулина способно предотвратить не более 60% случаев заболевания клещевым энцефалитом.

Помните! Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

__________________________________
Данная инструкция основана на СП 3.1.3.2352–08 от 07.03.2008г. «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»