Информация для родителей и законных представителей несовершеннолетних пациентов

Уважаемые родители и законные представители маленьких пациентов!

На сегодняшний день отмечается рост сезонной заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19 среди жителей нашего города и района, а также среди медицинских работников.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа и COVID-19) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

  • сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • использование масок в общественных местах;
  • ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;
  • регулярное тщательное мытье рук с мылом и промывание полостей носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярное проветривание, влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;
  • введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • использование препаратов и средств неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);
  • здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

В связи с чем хотим напомнить Вам, что при появлении признаков вирусной инфекции можно:

1. Обратится в кабинет неотложной помощи, которые расположены по адресу: Детская поликлиника- г. Луга Ленинградское шоссе д.7, время работы кабинета. Обращаем Ваше внимание, что кабинеты работают с 08:00 по 17:30, не нужно стараться прийти как можно раньше, это создает очередь, администрация старается выводить дополнительных сотрудников при большом наплыве пациентов.

2. Вызвать неотложную помощь на дом по номеру: 8-813-72-2-21-52, сотрудник приедет к Вам в порядке приоритетности и очередности. Вызова на данный момент обслуживаются отдельно выделенными сотрудниками (фельдшерами, врачами), а также бригадами СМП. Вызова обслуживаются с 8:00-20:00, поэтому просим проявить терпение в ожидании медика, в случае если состояние здоровья не позволяет вызвать СМП или обратится к дежурному в приемный покой, проинформировав поликлинику об отмене вызова, чтобы медик не терял время на ваши поиски.

3. Обратится за медицинской помощью 24/7 в приемный покой по адресу г. Луга Ленинградское шоссе д.7, где дежурит терапевт и педиатр. Убедительная просьба, за справками в садик/школу в приемный покой не обращаться, данная услуга там недопустима. Обращаем Ваше внимание, что при обращении в приемный покой, врач не выдает листок нетрудоспособности, а оказывает неотложную помощь и назначает лечение. За листком нетрудоспособности необходимо обратится в поликлинику.

Не нужно с признаками ОРВИ записываться на прием к врачу удаленно, запись рассчитана на повторных пациентов, пациентов с хроническими заболеваниями (не инфекционных). Это необходимо для исключения заражения вирусной инфекцией других пациентов. Нарушая данный порядок Вы подвергаете риску заражения другого пациента.

Напоминаем, что:

1. Для выписки льготных рецептов не нужно записываться на прием к врачу, если вы уже состоите на учете и систематически получаете препараты, необходимо воспользоваться телефоном Колл-Центра детской поликлиники 8-813-72-2-21-52

2. Для записи на обследования, при наличии направления на госпитализацию можно обратится в кабинет № 103 детской поликлиники.

3. Если у вас подходит срок переосвидетельствования на МСЭ, либо рекомендовано вы можете обратится к заместителю главного врача по детству и родовспоможению Злобиной Р.П. кабинет № 209 детской поликлиники.

4. Вакцинация детского населения (дети с нарушение графиков вакцинации) проводится по четвергам в детской поликлинике г. Луги с 09.00-13.00 кабинет № 114

Убедительно просим отложить плановые посещения поликлиник, до спада заболеваемости, для сохранения Вашего здоровья.