Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения 21.06.2018 года.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 21 июня 2018 года провела встречу с населением Дзержинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области»), о работе по привлечению кадров, о закупке передвижного флюорографа и УЗИ-аппарата. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Можно ли в лаборатории ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» исследовать клещей?

Исследование иксодовых клещей на возбудителей заболеваний может проводить только лаборатория, аккредитованная на данные исследования. Данную аккредитацию на сегодняшний день имеет лаборатория ФБУЗ ЛО «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в г. Санкт-Петербург, с которой у ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» заключен договор.
В ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» имеется вакцина от клещевого энцефалита. Жители Лужского района вакцинируются бесплатно. Но нужно помнить о том, что клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита, но и боррелиоза. На сегодняшний день при исследовании клещей, извлеченных с кожи пострадавших людей в г. Луга, выявляется только боррелиоз. Таким образом, при укусе клеща необходимо в кротчайшие сроки обратиться в кабинет инфекционных заболеваний или в приемное отделение, где извлекут клеща, отправят его на исследование в ФБУЗ «ЦГ и Э в Ленинградской области» и назначат антибактериальную терапию до получения результатов из лаборатории.

2. Есть ли в поликлинике врач онколог-гинеколог?

В поликлинике ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» врача онколога-гинеколога нет. Но женщины могут обратиться за медицинской помощью к гинекологу и онкологу. В случае необходимости пациента направляют к врачу онкологу-гинекологу в ЛОКБ.

3. После какого класса можно поступать в медицинские образовательные учреждения?

В медицинские колледжи поступают после 9 класса, а в медицинские ВУЗы – после 11 класса.
Кроме того, правительством Ленинградской области принято решение о выплате стипендий студентам, находящимся на обучении в медицинских ВУЗах по целевому направлению от медицинских учреждений Ленинградской области, в размере от 5 000 до 10 000 рублей в месяц с осени 2018 года. Так же, в июне 2018 года закончен капитальный ремонт помещений Лужского филиала ЛОМТ, находящегося в административном здании ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» на территории больничного городка в г. Луга. С 2018 года Лужский филиал ЛОМТ будет проводить набор студентов на обучение сестринскому делу ежегодно.

4. Перевозит ли вертолет больных сейчас?

В соответствии с Приказом Комитета по здравоохранению Ленинградской области в г. Санкт-Петербург и в Ленинградской области созданы региональные сосудистые центры (РСЦ) и первичные сосудистые отделения (ПСО), которые оснащены всем необходимым дорогостоящим медицинским оборудованием. Этим же приказом утверждена маршрутизация больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в РСЦ и ПСО, в том числе и авиационным санитарным транспортом. Таким образом, за 5,5 месяцев 2018 года авиационным санитарным транспортом из ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» в ПСО и РСЦ было транспортировано 7 человек.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»