Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Мшинского сельского поселения 12.09.2019 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 12 сентября 2019 года провела встречу с населением Мшинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа и маммографа, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года, планируемое проведение капитального ремонта здания амбулатории. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. При проведении капитального ремонта здания амбулатории необходимо установить водостоки на крышу, так как от воды разрушается крыльцо.

Все работы, в том числе снегозадержатели и водостоки на крышу, предусмотрены в рамках проведения капитального ремонта здания Мшинской амбулатории.

2. Что с врачом терапевтом Мшинской амбулатории?

В данный момент у него открыт больничный лист. А с 07.10.2019 года, в связи с рождением ребенка, он уходит в декретный отпуск на 3 года. Медицинская помощь жителям Мшинского сельского поселения оказывается фельдшером Красномаякского ФАПа. Начиная с 16.09.19 года 2 раза в неделю во Мшинскую амбулаторию будет выезжать врач общей практики взрослой поликлиники. Дополнительно, с октября 2019 года по вторникам будет вести прием врач педиатр Толмачевской участковой больницы.

3. В течение какого времени врач должен прийти на вызов для констатации смерти человека и кто сейчас это будет делать?

В рабочее время врач амбулатории должен прийти на констатацию смерти в течение 2-х часов с момента поступления вызова. В ночное время и в выходные дни констатацию смерти проводит бригада скорой медицинской помощи. В настоящее время констатацию смерти проводит фельдшер Красномаякского ФАПа.

4. Не записаться через сайт Лужской МБ к врачу неврологу взрослой поликлиники.

В настоящее время во взрослой поликлинике 1 врач невролог, которая недавно вышла из отпуска. У невролога на данный момент в «листе ожидания» находится большое количество пациентов. С целью снижения «листа ожидания» было принято решение о направлении к неврологу только терапевтами. Если больной после ОНМК, то ему необходимо записаться к неврологу через Колл-центр или заведующего взрослой поликлиникой.

5. Кто может выписывать рецепты на льготные лекарственные средства?

Рецепты на льготные лекарственные средства выписывает фельдшер Красномаякского ФАПа.

6. Раньше при проведении диспансеризации было больше диагностических исследований, чем сейчас.

В июне 2019 года Министерством здравоохранения РФ был издан приказ №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», в рамках которого все жители РФ подлежат профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации. Этот же приказ определяет объем диагностических исследований у мужчин и женщин, объем которых по сравнению с предыдущим приказом МЗ РФ №869н снизился.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»