Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Оредежского сельского поселения 20.09.2018 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 20 сентября 2018 года провела встречу с населением Оредежкого сельского поселения, на которой обсуждались следующие вопросы:

1. Когда на постоянной основе будет функционировать пост СМП в п. Оредеж?
С начала 2018 года при Оредежской УБ функционировал выдвижной пост СМП из г. Луги, который работал с 16-00 до 08-00ч. с понедельника по субботу, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно. Специально для этого было обучено 2 фельдшера в ближайших ФАПах. Но на сегодняшний день 1 фельдшер находится на больничном, а другой фельдшер отказался от совместительства. Администрация больницы проводит работу по привлечению фельдшеров в отделение СМП. По предварительным данным фельдшер, находящийся на больничном, с 24.09.2018 года должна выйти на работу, в том числе на пост СМП. Остальные дни по возможности будут перекрывать бригады СМП из г. Луги.

2. Почему больных с инсультом и инфарктом везут в Гатчинскую больницу или клиники г. Сант-Петербурга, а не в Лужскую больницу?
В соответствии с Распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области в г. Санкт-Петербург и в Ленинградской области созданы региональные сосудистые центры (РСЦ) и первичные сосудистые отделения (ПСО), которые оснащены всем необходимым дорогостоящим медицинским оборудованием. Этим же распоряжением утверждена маршрутизация больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в РСЦ и ПСО, результатом этого стало снижение смертности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

3. Оредежской УБ необходим врач-терапевт.
Действительно, Оредежской УБ необходим врач-терапевт. Для привлечения врача-терапевта проведены следующие мероприятия: администрацией Оредежского сельского поселения выделена служебная квартира для врача-терапевта, администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» занята поиском врачей, но пока врач-терапевт не найден.

4. Почему закрыли круглосуточный стационар при Оредежской УБ?
В связи с аварийным состоянием здания Оредежской УБ с 01.04.2018 года круглосуточный стационар был закрыт, а на его место на время проведения капитального ремонта части здания была переведена поликлиника. Все граждане, кому необходима медицинская помощь в круглосуточном стационаре направляются в терапевтическое отделение г. Луги. Кроме того, в Оредежской УБ медицинская помощь оказывается на 9 терапевтических койках дневного стационара.
На сегодняшний день ремонтные работы практически завершены и к 01.10.2018 года планируется открытие новой поликлиники Оредежской УБ, а оставшаяся часть здания будет закрыта. Капитальный ремонт части здания не решает все проблемы Оредежской УБ, необходимо строительство нового здания. Глава администрации Оредежской УБ именно по этому вопросу 20.09.2018 года находится на совещании в Комитете по строительству Ленинградской области.

5. Будет ли в Оредежской УБ новое медицинское оборудование?
Часть нового медицинского оборудования уже поставлена в Оредежскую УБ. Остальная часть поступит 27.09.2018 года.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»