Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Заклинского сельского поселения 04.04.2019 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 04 апреля 2019 года провела встречу с населением Заклинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Почему закрыли ФАП в д. Турово?
По достижении пенсионного возраста фельдшер ФАПа в д. Турово 11.03.2019 года была уволена по собственному желанию. В связи с отсутствием медицинских работников в Туровском ФАПе медицинское оборудование и мебель были перемещены на временное хранение в Лужскую амбулаторию, расположенной в д. Заклинье. Медицинская помощь всему прикрепленному к ФАПу населению (424 человека, в том числе 37 детей), проживающему в 4-х населенных пунктах, оказывается врачом-терапевтом и врачом-педиатром Лужской амбулатории. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» прикладывает все силы для поиска фельдшера в Туровский ФАП.
Кроме того, каждую последнюю пятницу месяца с 13-00ч. до 15-00ч. врач-терапевт Лужской амбулатории ведет прием в Туровском ФАПе.
Таким образом, администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» не планирует закрыть Туровский ФАП.

2. Почему не уведомили жителей всех населенных пунктов Заклинского сельского поселения, за исключением жителей д. Заклинье, о проведении флюорографических исследований легких передвижным флюорографом с 01.04.2019 года по 04.04.2019 года в д. Заклинье?
График работы передвижного флюорографа размещен на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», также он отправлен в администрацию Лужского муниципального района и в администрации сельских поселений. У администрации ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» нет возможности оповестить все 348 населенных пунктов Лужского района о графике выезда передвижного флюорографа. А старосты деревень могут получить эту информацию через Интернет и довести ее до жителей.

3. Почему в амбулатории отказывают в дневном стационаре при направлении из частного медицинского центра?
Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ленинградской области (далее – ТПГГ) определен перечень медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС), в рамках которой работает ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». В соответствии с ТПГГ оплата медицинской помощи по ОМС входит в структуру тарифа посещения врача, который дает направление на оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара. Таким образом, если направление на дневной стационар получено в результате платного посещения частного медицинского кабинета, то и данная услуга должна быть оказана там же.

4. Будет ли МРТ в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»?
МРТ в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» отсутствует. Но Комитетом по здравоохранению Ленинградской области ежегодно выделяются квоты на МРТ. За счет средств ОМС квоты на МРТ в 2019 году выделены в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ». С учетом большого количества квот на МРТ, выделенных Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в 2019 году для крупных медицинских организаций Ленинградской области (ЛОКБ, ЛООД и др.), все МР-исследования, назначаемые врачами этих центров, выполняются по месту назначения.

5. Почему сложно записаться на ФГДС?
В связи с тем, что на сегодняшний день в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» работает только 1 врач-эндоскопист, запись на ФГДС увеличилась до 3 недель. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» прикладывает все силы для поиска врача-эндоскописта.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»