Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Заклинского сельского поселения 15.04.2021 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 20 февраля 2020 года провела встречу с населением Заклинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о получении 3 передвижных комплексов, которые начали ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года, о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Можно ли привить соотечественников, проживающих в других странах?
Иностранцев привить от коронавирусной инфекции не можем. Но если у соотечественников, проживающих в других странах, имеется паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС, тогда их можно вакцинировать.

2. Какая кадровая ситуация в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»?
Укомплектованность ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» врачами составляет 58,1%, а средним медицинским персоналом – 66,1%.

Что касается врачей, то в течение 3-х лет со студентами-целевиками заключается 3-х сторонний договор на 5-ти летнюю отработку в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» после окончания ВУЗа. Ближайший выпуск студентов-целевиков ожидается через 3 года.

В текущем году планируется выпуск медицинских сестер Лужского филиала ЛОМТ. Но пополнение штата мед. сестер ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» на 15 человек выпускниками медицинского колледжа существенно не исправит дефицит.

3. Будет ли строится амбулатория?
В рамках программы «Модернизации здравоохранения» планируется проведение капитальных ремонтов зданий и строительство новых. Строительство нового здания амбулатории в д. Заклинье планируется до 2024 года. Но для подачи заявления на включение в план строительства нового здания медицинского учреждения в сельской местности необходимо оформить кадастровый паспорт на земельный участок под амбулаторию. На сегодняшний день администрацией Заклинского сельского поселения этот документ не предоставлен.

4. Какое обновление медицинского оборудования проведено в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»?
Получен новый рентгенологический аппарат в детской больнице. Сейчас проводится процедура лицензирования. Так же получены флюорограф, эндоскопическая стойка в поликлинику, 2 суточных монитора заменены на новые в 2020 году и 2 – 2021 году, в 2022 году планируется замена компьютерного томографа и рентгенологического аппарата в хирургическом корпусе.

5. В передвижных ФАПах в населенные пункты приезжает фельдшер и измеряют только артериальное давление. Нужны не фельдшера, а врачи с медицинским оборудованием.
В составе передвижного ФАПа имеется следующее медицинское оборудование: аппарат ЭКГ, пульсоксиметр, тонометр, аппарат для бесконтактного измерения внутриглазного давления, гинекологическое кресло и т.д. То есть фельдшер может сделать все исследования, которые делаются в стационарном ФАПе. Также он проводит забор крови по предварительной договоренности с населением.

ФАП – это фельдшерско-акушерский пункт, в штатную структуру которого входит фельдшер, акушерка и медсестра. Таким образом, врач и соответственно другое медицинское оборудование в передвижном ФАПе не положены.

6. Почему не даются справки о вакцинации от КОВИД?
Справку о вакцинации от КОВИД каждый гражданин РФ может распечатать из личного кабинета единого портала государственных услуг. Для медицинских организаций нет установленной формы справки о проведенной вакцинации от КОВИД и она выдается в утвержденной ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» форме по требованию.

7. Может ли иногородний гражданин получить медицинскую помощь в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»?
Граждане Российской Федерации имеют право на получение экстренной и неотложной медицинской помощи в любом государственном медицинском учреждении Российской Федерации при предъявлении паспорта, СНИЛС и страхового медицинского полиса. Плановая медицинская помощь оказывается в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин.

В завершении встречи от населения Заклинского сельского поселения поступила благодарность на фельдшера Михайлову Ю.А. и всех сотрудников Лужской амбулатории.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»