Отчет о встрече заместителя главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» М.Ф. Кузнецова с населением Ретюнского сельского поселения 23.05.2019г.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» М.Ф. Кузнецов 23 мая 2019 года провел встречу с населением Ретюнского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Необходимо строительство нового здания Ретюнской амбулатории.
После оформления администрацией Ретюнского сельского поселения земельного участка под строительство нового здания амбулатории, ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» была подана заявка в комитет по здравоохранению Ленинградской области на включение в план строительства здания амбулатории в 2018-2020 годах. Надеемся, что строительство нового одноэтажного здания амбулатории в д. Ретюнь включат в план на 2020 год.

2. Хочется, чтобы медицинские работники амбулатории выезжали в населенные пункты самостоятельно (не по вызовам), для проведения профилактических медицинских осмотров пожилых жителей, которым трудно передвигаться.
Комитетом по здравоохранению Ленинградской области издано распоряжение о необходимости выезда врачей и фельдшеров в населенные пункты с численностью населения менее 100 человек. В соответствии с этим распоряжением ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» утвержден план-график выездов врачей и фельдшеров в населенные пункты. Но для осмотра пациентов необходима организация помещений в этих населенных пунктах, так как в легковом автомобиле это невозможно. Было предложено рассмотреть вопрос об организации смотровых помещений на базе домовых хозяйств старост деревень и предоставить эту информацию в Ретюнскую амбулаторию.

3. Не записаться на прием к врачам взрослой поликлиники через официальный сайт ГБУЗ ЛО «Лужская МБ».
В апреле 2019 года был сбой в программе записи к врачам через Интернет, но на данный момент проблем с записью нет.

4. Необходим КТ для онкологических больных.
На сегодняшний день КТ сломан, цена ремонта которого – 770 тыс. руб. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» решает вопрос ремонта.
При ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» открыт центр амбулаторной онкологии, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием. В случае острой необходимости все онкологические больные, которым показано КТ исследование, будут направляться в этот центр.

5. Нужен передвижной флюорограф.
С 19.02.2019 года начал работать новый передвижной флюорограф. Он выезжает с понедельника по пятницу в сельские населенные пункты Лужского района. За 3 месяца своей работы (февраль-апрель 2019 года) флюорографическое обследование получили 2061 житель Лужского района 11-ти населенных пунктов. Для включения д. Ретюнь в план выезда передвижного флюорографа необходимо обеспечить точку доступа электроэнергии.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»