Поздравляем работников Лужской межрайонной больницы с юбилеем

pozdravlenie-95

В далеком 1891 году в городе Луга на Порховской улице (в наши дни улица Победы) была открыта земская больница.

Земская больница, как пишет местный краевед А. Носков, стала одним из социальных завоеваний старой Луги. Слово о социальном завоевании здесь звучит не случайно: на 1898 год более 60 процентов губернских и около 90 процентов уездных городов все еще не оказывали постоянной медицинской помощи через специально оборудованные стационарные помещения.

Попечителем Лужской земской больницы был действительный статский советник А.Я. Прозоров. В начале столетия главным врачом земской больницы в Луге был М.Г. Кравец. Два этих человека много сделали для развития доступной медицинской помощи.

В штат земской больницы входили: врач, две сестры милосердия и один фельдшер.

В 1903 г. решено было организовать при Лужской земской больнице «школу ученых сиделок».

После революции в течение нескольких лет под больничные учреждения арендовались различные здания, своего здания у больницы не было.

26 декабря 1922 года уездная больница переименована в больницу имени В. И. Ленина. Из центра города она была переведена на окраину города, положив начало строительства  будущего больничного комплекса. Эта дата считается датой основания Лужской межрайонной больницы. В 2017 году ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» отмечает свой 95 летний юбилей.

Во время Великой Отечественной войны многие больничные здания пострадали. Но, как вспоминают ветераны, больница продолжала работать в течение всей войны.

После войны началась активная застройка больничного комплекса. Население города, медицинские работники с воодушевлением принимали активное участие в возрождении города. Так, терапевтическое отделение было возведено на средства, заработанные на субботнике.

В архивах Лужской межрайонной больницы сохранилось много фотографий. На них — рабочие будни и  досуг.

Сохранился интересный документ — свидетельство о решении государственной квалификационной комиссии от 1953 года о присвоении звания медицинской сестры.(скан) В наши дни медицинских сестер в Луге обучают на базе филиала ЛОМТ, расположенного на территории больницы. Летом 2018 года 23 квалифицированные медицинские сестры смогут приступить к работе.

Сегодня Лужская межрайонная больница — это современный медицинский комплекс. В 1984 году вошел в строй многоэтажный хирургический корпус, в 2014 году в нем проведен капитальный ремонт. В этом году в больничный городок в отремонтированное помещение переехала станция скорой помощи. Ее работники довольны условиями  труда, созданными здесь. Недавно отремонтирована детская поликлиника. В отреставрированное здание переехала женская консультация. В плане — ремонт инфекционного отделения.

Лужская медицина совершенствуется. Лужская межрайонная больница оказывает многопрофильную специализированную помощь лужанам и жителям Лужского района,  здесь работает современный компьютерный томограф, применяется новое диагностическое оборудование, современные технологии и методы лечения.

Пациентам  оказывается  неотложная помощь, в палате досуточного пребывания приемного отделения, работает противошоковая операционная,  оборудована вертолетная площадка для эвакуации пациентов в клиники Санкт-Петербурга.

Команда руководителей Лужской межрайонной больницы – это молодая команда профессионалов. Особое внимание уделяется совершенствованию работы коллектива. В частности, много нового внедрено в процесс приема пациентов. Говорят, театр начинается с вешалки, а больница и поликлиника — с приемного отделения и регистратуры. Во взрослой и детской поликлиниках, в женской консультации работает «Вежливая регистратура». Внедрение этого проекта позволило значительно улучшить условия приема  и лечения жителей города Луга и Лужского района. Запись к врачу по Интернету  и введение «Листа ожидания», облегчает пациенту возможность попасть на прием к врачу любой специальности.

Сегодня в Лужской межрайонной больнице в штате 976 сотрудников:  140 врачей, 405 средних медицинских работников, 99 человек младшего медицинского персонала и 332 человека прочего персонала. Каждый из этих людей вносит свой вклад в общее дело, а вместе это команда, нацеленная на успех.

Юбилей – повод взглянуть в будущее, вспоминая прошедшее. Каждый пациент, который обращается к нам, получает не только высококвалифицированную медицинскую помощь на современном уровне, но, и теплое, внимательное отношение к людям и их проблемам, и для этого созданы все условия. Уверены, что в ближайшее время коллективу удастся сделать многое для того чтобы наша больница стала еще лучше.

Спасибо вам за верность призванию, благородство и доброту, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на свете – человеческое здоровье и жизнь. Примите искреннюю признательность и пожелания всего самого хорошего. Желаем здоровья, удовлетворения от работы и ощущения собственной необходимости!

Поздравляем работников  Лужской межрайонной больницы с юбилеем. С праздником!

 

Ссылка видео поздравление   vk.com/video402017357_456239019