Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения 21.03.2019 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 21 марта 2019 года провела встречу с населением Дзержинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области»), о работе по привлечению кадров, о выезде передвижного флюорографа в населенные пункты Лужского района.

Также обсуждались следующие вопросы:

1. В состав передвижной амбулатории необходимо включить врача невролога и врача гинеколога.
На сегодняшний день во взрослой поликлинике работает только 1 врач-невролог, который ежедневно принимает большое количество пациентов. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» прилагает все усилия по поиску данного специалиста. Как только во взрослой поликлинике появится еще один невролог, то он будет включен в состав бригады передвижной амбулатории. Врач-гинеколог не выезжал в связи с болезнью. Врачу общей практики Дзержинской амбулатории рекомендовано подготовить список пациентов, для осмотра которых врач-гинеколог выедет внепланово.

2. В декабре 2018 года было не попасть на прием к врачу-эндокринологу.
Действительно, в декабре 2018 года во взрослой поликлинике было 2 эндокринолога, один из которых работал на 0,5 ставки — пол дня. На сегодняшний день в поликлинике 3 эндокринолога, к которым имеются свободные номерки на прием.

3. Скорая помощь ехала 4 часа до п. Дзерзинского.
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее – ТПГГ) бригада скорой медицинской помощи должна приехать на вызов в течение 20 минут со времени поступления вызова. Но в связи с большим количеством (348) населенных пунктов в Лужском районе и большой удаленностью от г. Луга (свыше 100км) бригады СМП не всегда приезжают по установленному в нормативе времени.
Кроме того, в соответствии с Распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области в г. Санкт-Петербург и в Ленинградской области созданы региональные сосудистые центры (РСЦ) и первичные сосудистые отделения (ПСО), которые оснащены всем необходимым дорогостоящим медицинским оборудованием. Этим же распоряжением утверждена маршрутизация больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в РСЦ и ПСО. В результате транспортировки больных в ПСО или РСЦ 1 или 2 бригады выезжают из Лужского района на 3-5 часов, оставляя на обслуживание вызовов 1-3 бригады. Тем не менее, результатом данной маршрутизации стало снижение смертности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

4. Необходимо запретить врачам ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» вести платные приемы в частных медицинских центрах?
В соответствии с трудовым законодательством администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» не может запретить своим сотрудникам вести платные приемы в частных медицинских центрах в свободное от работы время.

5. При режиме работы кабинета УЗИ в поликлинике с 08-00ч. врач пришла к 10-00ч. объяснив это тем, что она была дежурным врачом в стационаре и оказывала неотложную медицинскую помощь. Является ли данный факт оправданием опоздания?
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий плановая медицинская помощь больным оказывается после оказания экстренной и неотложной помощи.
Таким образом, данный факт опоздания является обоснованным.

6. При Дзержинской амбулатории необходимо открыть физиотерапевтический кабинет.
Для открытия физиотерапевтического кабинета необходимо иметь обученные кадры, специализированное медицинское оборудование, кабинет и лицензию. В Дзержинской амбулатории на сегодняшний день ничего из этого нет. При наличии специалиста администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» готова рассмотреть вопрос о лицензировании кабинета.

7. Есть ли в поликлинике врач онколог-гинеколог?
В поликлинике ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» врача онколога-гинеколога нет. Но женщины могут обратиться за медицинской помощью к гинекологу и онкологу. В случае необходимости пациент будет направлен к врачу онкологу-гинекологу в ЛОКБ.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»