Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Ям-Тесовского сельского поселения 24.10.2019 года.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 24 октября 2019 года провела встречу с населением Ям-Тесовского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа и передвижного ФАПа, об открытии с 01.10.2019 года гериатрического отделения на 15 коек при круглосуточном стационаре. Также обсуждались следующие вопросы:

1. Закроют ли амбулаторию в д. Вяжищи?
В д. Вяжищи проживает 16 человек, а в п. Приозерный – 720 человек. Расстояние от д. Вяжищи до п. Приозерный – 3 км. Помещения амбулатории в д. Вяжищи не соответствует санитарно-эпидемиологичским требованиям. Администрацией Ям-Тесовского сельского поселения в данный момент проводится ремонт в здании дома культуры в п. Приозерный, в котором имеются помещения с отдельным входом для размещения амбулатории. В данный момент согласовывается возможность перевода амбулатории.

2. Когда построят ФАП в д. Ям-Тесово?
Администрацией Ям-Тесовского сельского поселения был оформлен земельный участок под строительство нового здания ФАПа в д. Ям-Тесово. В результате этого строительство нового ФАПа было включено в план в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На сегодняшний день разработанный проект здания ФАПа проходит экспертизу.

3. Долго ждем бригаду СМП.
Из 8 имеющихся специализированных автомобилей СМП постоянно находятся на линии 3-4, а 3 автомобиля на списании. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в 2019 году закуплено 2 новых автомобиля СМП, ожидается их поставка.
При наличии возможности за неотложной медицинской помощью можно обратиться в отделение неотложной помощи при приемном отделении.

4. В феврале 2019 года передвижной флюорограф в приезжал д. Ям-Тесово. Но делал снимки только 1 медик и заключения сразу не давал.
В штат передвижного флюорографа входит 1 рентген лаборант, который проводит флюорографическое обследование. Расшифровка снимков осуществляется врачом рентгенологом во взрослой поликлинике, после чего результаты доставляются в сельские ЛПУ.
В течение года передвижным флюорографом планируется сделать до 3-х выездов в сельские ЛПУ.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»