Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения 29.04.2021 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 29 апреля 2021 года провела встречу с населением Дзержинского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о получении 3 передвижных комплексов, которые начали ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года, о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Вакцинируют ли от ковида в г. Луга маломобильных граждан?
В поликлинике г. Луга есть бригада, состоящая из фельдшера и медицинской сестры, которые ездят по домам и вакцинируют маломобильных граждан.

2. После болезни можно прививаться от ковида?
Если была перенесена пневмония с поражением легких более 30%, то вакцинация от ковида показана только после 6 месяцев после выздоровления.

3. Через какое время вакцина дает максимальный эффект и на какой срок?
Максимальная выработка антител к новой коронавирусной инфекции в организме человека наблюдается после первого месяца после вакцинации вторым компонентом. По последним данным необходимый титр антител к новой коронавирусной инфекции сохраняется до двух лет.

4. Когда начнет работу передвижной флюорограф и когда он приедет в п. Дзержинского?
Передвижной флюорограф начал выезжать с 26 апреля 2021 года и обследовать подростков школ, а после майских праздников начнет выезжать в амбулатории и ФАПы.

В конце встречи жители Дзержинского сельского поселения поблагодарили всех медицинских работников за их мужество и непосильный труд в период пандемии.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»