Обслуживание населения врачами детской поликлиники в период сезонного подъема заболеваемости

Уважаемые жители г. Луга.

В условиях сезонного подъема заболеваемости среди детского населения, в связи с недостаточной укомплектованностью детской поликлиники врачами-педиатрами, а так же увеличением количества вызовов к детям на дом, с 05.10.2017 года, временно, обслуживание вызовов будет осуществляться фельдшерами СМП.

Врачами педиатрами будут обслуживаться вызова:

— к детям младше 5 лет;

— к детям инвалидам;

— к детям с хронической патологией;

При обслуживании вызова фельдшер, приезжающий на вызов окажет Вашему ребенку неотложную медицинскую помощь, назначит лечение и передаст медицинскую документацию в детскую поликлинику (для выписки листка нетрудоспособности, справки в ДДУ или школу). В сложных и непонятных случаях, фельдшер доставит Вашего ребенка, совместно с законным представителем, в детскую поликлинику для консультации врача-педиатра и проведения дополнительного обследования.

Данная мера принята с целью увеличения времени приема врачей-педиатров в поликлинике — до 5 часов.

Режим работы врачей педиатров в  детской поликлинике с 16.10.2017 года следующий:

2 врача педиатра прием с 09.00-14.00;

2 врача педиатра прием с 12.00-17.00;

1 врач педиатр прием в кабинете неотложной помощи с 09.00-16.30.

Так же медицинскую помощь в неотложном виде Вы можете получить в приемном отделении с 16.00 до 07.30 в рабочие дни и круглосуточно в выходные и праздничные дни, где Вашего ребенка осмотрит и назначит необходимое обследование и лечение дежурный педиатр.

Возможность передачи вызовов фельдшерам СМП объясняется следующим: фельдшер – это специалист имеющий диплом по специальности «Лечебное дело» и имеющий право вести самостоятельный прием; фельдшер СМП – это специалист, который к диплому «Лечебное дело» дополнительно имеет сертификат «Скорая и неотложная помощь».

Медицинская помощь делится на:

— Профилактическую

— Лечебную

— Неотложную

Вызов на дом относится к категории неотложного вида помощи. Таким образом, фельдшер СМП, согласно его образованию, имеет полное право, как оказывать неотложную помощь, так и лечебную.

Вызов на дому оказывается в течение 6 часов с момента его регистрации. Вызова к детям никак не ограничивают оказание СМП нуждающимся.

За период с 05.10.2017 года по 16.10.2017 года (8 рабочих дней) детской поликлиникой принято 222 вызова на дом, из них только 67 переданы на СМП, в среднем 7 вызовов в день. 155 вызовов обслужены врачами-педиатрами (в этот период работали 3 врача), врачу педиатру на обслуживание вызовов на дому отводится 3,5 часа из 8 часового рабочего дня, за данный промежуток времени врач просто физически не в состоянии обслужить большее количество вызовов.

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что врач педиатр придет к Вашему ребенку только после основного приема, а при необходимости проведения дополнительного обследования (анализы, рентген, консультации специалистов), Вам придется привезти ребенка в поликлинику.