Отчет о встрече и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения

Отчет о встрече и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения 12.10.2017 года.

И.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 12 октября 2017 года провела встречу с населением Дзержинкого сельского поселения, на которой обсуждались следующие вопросы:

  1. Больные неврологического и терапевтического отделений сплоченно находятся на одном этаже детской больницы.

С апреля 2017 года неврологическое отделение стационара переведено из детской больницы на 2-й этаж хирургического корпуса. На сегодняшний день терапевтическое и неврологическое отделения расположены в комфортных для больных помещениях, соответствующих СанПиН по площадям.

  1. В течение какого времени медицинские работники должны информировать родственников о смерти больного? Были случаи информирования через сутки.

Медицинские работники должны информировать родственников о смерти больного в кротчайшие сроки. Для проведения служебного расследования и принятия дисциплинарных взысканий, в случае подтверждения данного факта, необходимы конкретные случаи.

  1. Потоки пациентов в регистратуре взрослой поликлиники не разводятся по окнам.

С сентября 2017 года во взрослой поликлинике реализован проект «Вежливая регистратура», который включает в себя работу администратора, оказывающего помощь нуждающимся посетителям по всем вопросам, входящим в рамки его компетенции. Кроме того, все посетители взрослой поликлиники приглашаются к определенному регистратору по номеру, выданному инфоматом регистратуры.

  1. Не всегда можно попасть к врачу взрослой поликлиники из-за отсутствия свободных номерков.

В случае отсутствия свободных номерков к любому врачу в поликлинике существует колл-центр тел. 2-29-25, в который каждый человек может обратиться с просьбой записать его на прием к конкретному врачу. Оператор колл-центра перезвонит и скажет дату и время, на которое он записан.

Кроме того, на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» имеется «Лист ожидания», через который каждый человек может записаться на прием к врачу.

  1. Не хватает врачей специалистов.

На сегодняшний день амбулаторно-поликлиническая служба укомплектована врачами-специалистами в неполном составе.

Администрацией ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» проводится активная политика по привлечению кадров, результатом которой в 2017 году принято на работу 10 врачей из других регионов. Но этого не достаточно. С целью укомплектования медицинскими кадрами необходимо направлять в медицинские ВУЗы и колледжи Лужских выпускников школ. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» дает направления на поступление в медицинские ВУЗы всем желающим Лужанам.

  1. Трудно сделать флюорограмму.

Во взрослой поликлинике имеется 2 флюорографа. Но в связи с дефицитом рентен лаборантов они не работают параллельно. В 2018 году в Лужском филиале медицинского техникума будет выпуск медицинских сестер, после чего некоторые будут направлены на переподготовку на рентген лаборанта.

Кроме того, с командованием Северо-Западного военного округа заключено соглашение о предоставлении ими передвижного рентгенологического комплекса (ПРК) для проведения флюорографического обследования жителей сельских поселений. На сегодняшний день ПРК совершено 3 выезда, в результате которых флюорографическое обследование прошло 217 человек.

  1. Больнице нужен флеболог.

Штатным расписанием ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» не предусмотрена должность врача флеболога. Кроме должности врача флеболога для осуществления деятельности в рамках ТПГГ необходимы дополнительные объемы на оказание соответствующего вида медицинской помощи, которые ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» не выделены.

 

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»

 

img_20171012_150237 img_20171012_150640 img_20171012_151601