Сотрудниками лужской межрайонной больницы был спасен ребенок, подавившийся колбасой

22 августа врачами Лужской межрайонной больницы был спасен трехлетний ребенок, подавившийся колбасой.

Маленький пациент был доставлен в больницу в начале четвертого вечера. Со слов родителей, ребенок ел колбасу и подавился. Инородный предмет провалился, предположительно, в правое легкое и застрял в бронхе. Ребенок задыхался, был риск летального исхода.

К спасению подключилась заместитель главного врача по детству и родовспоможению, Чистякова Н.В. Оборудования для извлечения инородных тел у пациентов такого возраста в Луге нет. Была запрошена помощь в соседней Новгородской области. Там есть необходимое оборудование, но не оказалось специалиста нужного уровня.

Натальей Владимировной было принято решение эвакуировать ребенка в Санкт-Петербург. По стечению обстоятельств именно в этот день вертолет авиамедицинской эвакуации компании HeliDrive, уже неоднократно спасавший самых тяжелых больных, находился на техническом обслуживании. А перевозка наземным транспортом, с учетом пробок, особенно в районе моста, могла стоить ребенку жизни.

Выход из ситуации нашел заместитель главного врача по медицинской части, Васильев А.Н. Андрей Николаевич запросил помощи у ГИБДД города Луга. И вот, в 17:20 реанимобиль межрайонной больницы в сопровождении эскорта ДПС выехал в Санкт-Петербург. В дороге жизнь ребенка поддерживала бригада скорой помощи и врач-реаниматолог Попов А.А. Ребенка транспортировали в состоянии медикаментозного сна на кислородном поддержании.

Уже в 19:00 маленький пациент был передан специалистам Детской городской больницы №5, где ему будет оказана вся необходимая помощь.