27 июня 2015 года председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Вылегжанин С.В. встретился с жителями Лужского района


Вчера, 27 июля 2015 года в актовом зале городской поликлиники Лужской межрайонной больницы прошла встреча главы Комитета по здравоохранению Ленинградской области Вылегжанина Сергея Валентиновича с населением Лужского муниципального района. На встрече так же присутствовали глава администрации Лужского муниципального района, Млащенко Олег Михайлович и главный врач Лужской межрайонной больницы, Чуприна Николай Степанович.

Поприветствовав собравшихся, Сергей Валентинович рассказал лужанам чем живет здравоохранение области, напомнил, что было несколько лет назад, сравнил с тем, что есть сейчас и поделился ближайшими планами. Не обошел вниманием глава комитета и имеющиеся проблемы.

Так Сергей Валентинович отметил, что с 2006 года смертность в Ленинградской области снизилась на 30%. В том числе значительно снизилась смертность пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий. Подобного результата удалось достичь благодаря переоснащению больниц за счет средств различных программ, таких, как, например национальный проект «Здоровье», а так же благодаря запуску новых отделений, таких, как противошоковая операционная в Лужской МБ.


Однако, несмотря на успехи, сохранились и проблемы, часть из которых, как сказал глава комитета, «достались в наследство» еще с советских времен. Одна из таковых — это работа «первичного звена» больницы — работа участковых врачей, фельдшеров ФАП-в. Сергей Валентинович отметил, что перед Комитетом по здравоохранению в ближайшей перспективе стоит задача кардинально изменить работу первичного звена. Он отметил, что качественная работа именно этой составляющей во многом определяет качество работы всей больницы. Так, на участках, где работа врача поставлена грамотно и ведется как положено, фиксируется меньшее количество вызовов скорой помощи и снижение смертность. Кроме того, во всех больницах области наблюдается повышенная нагрузка на «узких» специалистов, таких как кардиологи, отоларингологи и т. д. От этой практики нужно отказываться.

Сергей Валентинович обратил внимание, что довольно большая часть проблем в здравоохранении носят организационных характер. Но есть и такие, которые невозможно решать без совместной работы Комитета, местных администраций и самих больниц. Так, например, он отметил, что Ленинградская область попала в число отстающих по части информатизации здравоохранения. В ближайшее время процесс информатизации будет возобновлен. Так же проблемой, требующей совместных усилий, является строительство новых зданий и ремонт уже имеющихся. Сергей Валентинович поделился, что сейчас комитет прорабатывает возможности строительства небольших и недорогих модульных зданий ФАП. Так как эти здания типовые, то на их возведение требуется максимум 50 дней, при условии, что участок под строительство выделен и к нему подведены (либо находятся в непосредственной близости) коммуникации: вода, электричество и т. д.

В заключении Сергей Валентинович напомнил, что лужское здравоохранение долгие годы было в числе самых проблемных в области. Многие проекты (в том числе по строительству новых амбулаторий и ФАПов), которые он лично готовил, будучи еще куратором Лужской больницы от Комитета по здравоохранению в недавнем прошлом, реализованы не были. Так, например, ФАП на Мшинской должен был пущен в эксплуатацию несколько лет назад, но будет открыт только в августе этого года, что Сергей Валентинович обещал проконтролировать лично. Здание новой больницы в Оредеже не было достроено и было заброшено на несколько лет, так что теперь, проведя анализ состояния, специалисты пришли к выводу, что здание придется сносить и строить на месте его новый корпус. Сергей Валентинович посетовал, что раньше, когда больница была муниципальной (до 2014 года) в Луге вообще не строили, не смотря на принятые решения и согласованную документацию. Ситуация начала меняться только с приходом к руководству О.М. Малащенко. Но, глава комитета обратил внимание, что невозможно в одночасье исправить все и везде, слишком в плохом состоянии было лужское здравоохранение на момент передачи его в областное ведение.


После доклада Сергей Валентинович ответил на вопросы. Вопросы были как у жителей Луги и Лужского района, так и у сотрудников самой больницы. Большая их часть касалась ремонтов подразделений и строительства новых амбулаторий и ФАП-ов. Глава комитета рассказал про планы, касающихся ремонта и строительства по всем основным точкам. Так, в первую очередь в ближайшее время будет сделан акцент на первичную помощь. В августе планируется открытие ФАП-а на Мшинской, готовятся к строительству еще несколько точек, находящихся на разных этапах (от выделения участка под строительство до завершения проектно-сметной документации). Планируется ремонт в женской консультации, ремонт Толмачевской больницы. Это будет в первую очередь, в конце 2015 — начале 2016 годов. Средства под все эти задачи есть, отметил глава комитета. Во вторую очередь запланирован ремонт детского и инфекционного отделений. Что касается Оредежской больницы, то глава комитета сообщил, что будет заново готовиться проект и больница будет строится, Комитет занимается этим вопросом вплотную. Главный врач, Чуприна Н.С., добавил, что не дожидаясь строительства, Лужская МБ разместит в ближайшее время в Оредежской УБ пункт скорой медицинской помощи.

Были и другие вопросы, Сергей Валентинович ответил на все без исключения. И в заключение отметил, что да, проблемы имеются. Да, Лужская больница на момент передачи в областную собственность была в ужасном состоянии, одна из худших в области. Но подвижки есть и во многом даже лучше, чем в других больницах. Так, безусловной победой совместных усилий администрации больницы и администрации района глава комитета назвал проведенную кадровую работу. Более пятидесяти врачей, привлеченных менее, чем за два года — такого нет ни в одной другой больнице области. Сергей Валентинович пообещал, что Комитет по здравоохранению будет всеми силами, в том числе финансово, способствовать дальнейшему развитию здравоохранения Лужского района, но попросил не ждать волшебства: невозможно исправить все и сразу.

Всего встреча проходила более двух часов.