Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Дзержинского сельского поселения 19.03.2020 года.

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 19 марта 2020 года провела встречу с населением Дзержинкого сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели медицинской организации»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о получении 3 передвижных комплексов, которые начали ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Почему в аптеках нет масок?
Причина отсутствия масок в аптеках Лужского района не известна, так как они не подчиняются ГБУЗ ЛО «Лужская МБ».

2. Почему нельзя приехать к 8-00ч. в городскую поликлинику и записаться на прием к врачу?
Записаться к врачу городской поликлиники можно двумя путями:
1. позвонив по телефону в колл-центр,
2. через официальный сайт ГБУЗ ЛО «Лужская МБ».

3. Положен ли еще 1 врач в Дзержинскую амбулаторию?
По нормативам в соответствии с численностью населения Дзержинского сельского поселения Дзержинской амбулатории положен еще 1 врач общей практики. Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» делает все возможное в поисках кадров, но пока претендентов к сожалению нет. Кроме того, при приеме на работу в Дзержинскую амбулаторию врач получит не 1 млн. руб. как раньше, а 1,5 млн. руб. в соответствии с новым распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

4. Будет ли строительство нового здания амбулатории в п. Дзержинского?
В рамках программы Модернизации первичного звена возможно до 2024 года возможно включение в план строительство нового здания амбулатории. Но на данный момент помещения, в которых расположена амбулатория, находятся в удовлетворительном состоянии и острой необходимости в новом здании нет. Кроме того, для включения в план строительство нового здания амбулатории администрации Дзержинского сельского поселения необходимо выделить и оформить земельный участок под строительство амбулатории и предоставить в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» копию кадастрового паспорта. На сегодняшний день копия кадастрового паспорта не предоставлена.

5. Почему большие очереди в поликлинику ЛОКБ?
В поликлинике Ленинградской областной клинической больницы, как и в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», существует дефицит кадров. По этой причине увеличилась очередь к врачам поликлиники ЛОКБ.

6. С онкологией долго не можем попасть на МРТ?
Комитетом по здравоохранению Ленинградской области выделены квоты на МР-исследования, в соответствии с которым люди с онкологическими заболеваниями проводят МР-исследования на базе Ленинградского областного клинического онкологического диспансера (далее – ЛОКОД), а с соматическими заболеваниями в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ». Но в связи с незаконченным монтажом МРТ в ЛОКОД, карантином в перинатальном центре ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ», где располагается МРТ, очередь для МР-исследования онкологических больных возросла.

7. Почему амбулатория работает с 8-00ч. до 12-00ч., а не с 9-00ч. до 13-00ч.?
В соответствии с трудовым законодательством режим работы всех сельских подразделений ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» 36 часов в неделю, а именно: шестидневный с понедельника по субботу с 08-00ч. до 14-30ч. с 30 минутным обедом. Как правило, с 08-00ч. до 12-00ч. медицинские работники ведут прием пациентов в ФАПе или амбулатории, далее – 30 мин. обед, после этого обслуживают вызова на дому.
Таким образом, амбулатория работает с 8-00ч. до 14-30ч.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»