Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Скребловского сельского поселения 13.05.2021 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 16 мая 2019 года провела встречу с населением Скребловского сельского поселения, в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении («Вежливая регистратура», «Отделение оказания неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания при приемном отделении», «Бережливая поликлиника», «Внедрение системы менеджмента качества в стационарных подразделениях медицинских организаций Ленинградской области», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», «Создание территориальной модели организации медицинской помощи»), о работе по привлечению кадров, о работе передвижного флюорографа, о получении 3 передвижных комплексов, которые начали ездить в населенные пункты до 100 человек, о медицинской службе по обслуживанию маломобильных лиц, а также о необходимости прохождения всеми жителями профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в рамках приказа МЗ РФ №124н от 13.03.2019 года, о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

1. Необходимо строительство нового здания Скребловской амбулатории.
Все необходимые документы для строительства нового здания амбулатории Комитетом по здравоохранению Ленинградской области переданы в Комитет по строительству. При наличии средств в Комитете финансов начнется строительство нового одноэтажного здания амбулатории в п. Скреблово.

2. Вакцина от новой коронавирусной инфекции действует полгода?
На сегодняшний день нет достоверной информации о сроках действия вакцинации, предположительно он составляет около 2 лет. Но достоверно известно, что титр антител после вакцинации в десятки раз выше, чем у переболевших коронавирусной инфекцией людей.

3. Выдается ли сертификат после вакцинации от коронавирусной инфекции?
Сертификат о проведенной вакцинации доступен для скачивания и распечатки в личном кабинете Единого портала государственных услуг для каждого вакцинированного человека. Сотрудниками больницы могут быть выданы справки в свободной форме о вакцинации гражданина.

4. На сколько полезна вакцина от новой коронавирусной инфекции?
Вакцина помогает выработке клеточного иммунитета. Вакцинация не защищает на 100% от болезни, но клинические симптомы, в случае заболевания привитого человека, будут снижены и не будет серьезных осложнений после перенесенного заболевания.

5. почему не даются направления на лечение в клиниках г. Санкт-Петербурга?
Если данная клиника входит в перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, территориальной программы государственных гарантий, то направление дается. Если не входит, то по решению врачебной комиссии данное направление выдается и вся информация вносится в специальный регистр.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»