Отчет о встрече главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистяковой с населением Толмачевского городского поселения 14.06.2018 года

Главный врач ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Н.В. Чистякова 14 июня 2018 года провела встречу с населением Толмачевского городского поселения (ГП), в ходе которой до жителей была доведена информация о реализации пилотных проектов в учреждении.

Также обсуждались следующие вопросы:

1. Почему за справку в бассейн нужно платить деньги?
В территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ленинградской области медицинская помощь оказывается бесплатно при обращении в лечебное учреждение с неотложной, лечебной и профилактической целью. Все остальные обращения, в том числе и с целью получения справки с заключением о допуске в бассейн, являются платными услугами и оплачиваются в соответствии с прейскурантом цен на платные услуги.

2. Не записаться на прием к врачу через сайт больницы.
На сегодняшний день в рамках пробного этапа врачами взрослой и детской поликлиник ежедневно на сайт выкладывается по 3 талона. Кроме того, во взрослой и детской поликлиниках существует call-центр, оператор которого запишет вас к нужному специалисту. Если оператору потребуется время на выполнение заявки, то он доведет ее до граждан по телефону.

3. Почему в Лужской больнице лечат граждан, не прописанных в Лужском районе?
В рамках обязательного медицинского страхования любой гражданин не зависимо от места регистрации может обратиться за медицинской помощью в наше учреждение. Это не противоречит законодательству Российской Федерации и отказать ему мы не можем.

4. В г.Луга есть гемодиализ?
В г.Луга имеется отделение гемодиализа, относящееся к МЧУ ДПО «Нефросовет», которое оказывает медицинскую помощь по направлениям, выданным врачами ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница».

5. Прививают ли от клещевого энцефалита?
В ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» имеется вакцина от клещевого энцефалита. Жители Лужского района вакцинируются бесплатно. Но нужно помнить о том, что клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита, но и боррелиоза. На сегодняшний день при исследовании клещей выявляется только боррелиоз. Таким образом, при укусе клеща необходимо в кратчайшие сроки обратиться в кабинет инфекционных заболеваний или в приемное отделение, где извлекут клеща, отправят его на исследование в ФБУЗ «ЦГ и Э в Ленинградской области» в г. Санкт-Петербург на предмет зараженности его клещевым энцефалитом и боррелиозом и назначат антибактериальную терапию до получения результатов из лаборатории.

6. В связи с высокой заболеваемостью ВИЧ предлагаем организовать выезд врача в п. Толмачево для профилактической консультации.
С целью освещения вопроса заболеваемости ВИЧ и СПИД администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» планирует организовать выезд врача инфекциониста совместно с лаборантом ориентировочно 18 июля 2018 года. В этот день всем желающим будет проведена экспресс диагностика на наличие заболевания и дана профессиональная консультация. Дата, время и место проведения консультирования будут уточнены и доведены до населения п. Толмачево дополнительно.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»