Открытие в 2017 году в приемном отделении ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» коек краткосрочного пребывания

Уважаемые жители и гости нашего района! С 16.01.2017г. в приёмном отделении межрайонной больницы открыто отделение оказания скорой и неотложной помощи с палатой краткосрочного пребывания.

Данное отделение функционирует на основе преемственности и взаимосвязи с другими подразделениями больницы. В отделении медицинский персонал выполняет перечень работ и услуг по специальностям: педиатрия, терапия, хирургия, травматология, акушерство и гинекология, проводится диагностика заболеваний, оценка состояния больного, лечение заболевания в соответствии со стандартом медицинской помощи, обеспечивается своевременное и полное обследование больных с использованием современных методов.

Отделение работает круглосуточно, на отделении организована работа круглосуточного поста медицинской сестры. Организовано дежурство на дому врачей ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, врача-рентгенолога по КТ и узких специалистов (ЛОР-врач, окулист, невролог, врач-эндоскопист). Круглосуточно работает рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория. При наличии показаний пациент комплексно обследуется, ему устанавливается диагноз и в приёмном отделении начинается лечение. Такой подход позволяет избежать ухудшения состояния при длительном ожидании осмотра врача или оформления документации в приемном отделении.

Также это позволило исключить необоснованные госпитализации, поскольку необходимый объем обследования и некоторые лечебные процедуры возможно провести в отделении неотложной помощи без последующего направления в круглосуточный стационар. Как показывает практика, после обследования и оказания медицинской помощи в данном отделении большая часть обратившихся пациентов направляются на амбулаторное лечение, но уже с результатами обследования и врачебными назначениями.

В результате работы отделения уровень госпитализации в стационары ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» за 4 месяца 2017 года по сравнению с уровнем госпитализации за 4 месяца 2016 года снизился на 8,5%.

Пациенты, требующие дальнейшей госпитализации, направляются на лечение в стационар. Так, за период работы данного отделения в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» за текущий период 2017 года оказана медицинская помощь 3 404 чел., из них на дальнейшую госпитализацию в стационар Лужской больницы было направлено 17 чел., в другие стационары 9 чел., что составляет 0,8%. В палате краткосрочного пребывания за текущий период 2017 года получили неотложную помощь и были обследованы 361 человек. 10,6% от всех обратившихся получили обследование и лечение в палате краткосрочного пребывания.

Если Вы или Ваши близкие нуждаетесь в оказании неотложной помощи, то Вы можете получить ее в нашем приемном отделении круглосуточно! Помните, что отделение скорой медицинской помощи в первую очередь оказывает экстренную медицинскую помощь при жизнеугрожающих состояниях! Сотрудники отделения скорой медицинской помощи (далее — отделение СМП) не дают консультации и не проводят дообследование. В этом случае они вынуждены будут доставить Вас в приемное отделение.

Если Вы нуждаетесь в оказании неотложной медицинской помощи, обратитесь в приемное отделение, где Вам ее окажут в максимально короткие сроки.

Около 40% в структуре вызовов отделения СМП составляют вызова по поводу неотложных состояний. Данный вид медицинской помощи Вы можете получить в приемном отделении с койками краткосрочного пребывания – круглосуточно, позволив сосредоточить силы отделения СМП на оказании экстренной медицинской помощи.

Администрация ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»

20170525_104425 20170525_1048415jowniop3di