Правила профилактики коронавирусной инфекции, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 года №35

Уважаемые пациенты!

Обращаем ваше внимание, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 года №35:

1. Обследование пациентов на коронавирус осуществляется ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СИМПТОМОВ болезни. Это касается, в том числе, лиц, контактировавших с больным с подтверждённым COVID-19, а так же случаев проведения мероприятий в очагах инфекции.

2. Подтвержденным является случай, при котором наличие COVID-19 имеет лабораторное подтверждение любым из методов, определяющих антиген, с помощью тест-систем, зарегистрированных в РФ.

3. Контактное лицо (человек, находившийся в контакте с пациентом с подтвержденным случаем) обязан находиться в самоизоляции 14 дней. Если симптомы не появились, то выписка к труду, к учебе, допуск в организованные коллективы осуществляется без обследования.

4. После окончания амбулаторного лечения, выписка пациентов к труду, учебе, допуск в организованные коллективы осуществляется после ОДНОГО отрицательного результата ПЦР. Если результат положительный, то следующий мазок через 3 календарных дня.

5. После окончания стационарного лечения, выписка из отделения может осуществляться до получения отрицательного мазка при отсутствии симптомов. Правило не распространяется на лиц проживающих в общежитиях, коммунальных квартирах и гостиницах.