В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом с 25 ноября по 1 декабря 2019 года в Лужском районе пройдут мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), в Российской Федерации будет проходить Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД.

ВИЧ-инфекция — заболевание вызываемое вирусом иммунодефицита человека – это хроническое вирусное заболевание, которое разрушает иммунную систему, делает организм человека уязвимым к инфекциям и без надлежащего лечения может стать причиной развития СПИДа.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая может привести к смерти.

Единственный способ узнать есть ли у человека ВИЧ-инфекция — сдать тест на ВИЧ!

В Лужском районе с 25 ноября по 1 декабря будут проводиться мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции. В числе прочего будет проводиться тестирование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом:

  • безболезненный забор крови из пальца
  • результат через 10-15 минут
  • можно пройти даже после еды.

Тесты очень чувствительны. Они обнаруживают антитела к ВИЧ уже через 6-12 недель после заражения. Тестирование проводится анонимно, результаты тестирования строго конфиденциальны. Справки по результатам теста не выдаются.

Экспресс-тестирование доступно всем желающим, 16+.

Сдать тест на ВИЧ можно будет во взрослой поликлинике по адресу: г. Луга пр. Володарского д. 32а в 305 кабинете с 11.00 до 13.00 с 25.11.19 по 28.11.2019, 29.11.2019 с 13.00 до 16.00 и Лужской амбулатории по адресу: пос. Заклинье ул. Новая д. 22.

Также напоминаем, что сдать тест на ВИЧ-инфекцию вы можете в любом медицинском структурном подразделении Лужской МБ абсолютно бесплатно и, по желанию, анонимно.